Суббота начинается с йоги

12 июня 2022 года. Москвичка Анна Фаюстова (по центру) приняла участие в танцевальном мастер-классе «Спортивных выходных». Фото: Анатолий Цымбалюк

По всей столице в выходные дни работает проект «Спортивные выходные», в рамках которого желающие могут присоединиться к занятиям спортом на свежем воздухе. Программа обширная: от простых разминок и пробежек до зумбы и скандинавской ходьбы. Корреспондент «ЮГ» посетил занятие йогой в парке «Царицыно».

Найти точку сбора «Спортивных выходных» несложно: помогает энергичная музыка, доносящаяся из переносной колонки. Тренер в красном спортивном костюме Юлия Платонова с широкой улыбкой приветствует участников, отмечая их в списке, — для занятий нужно предварительно записаться на сайте проекта. Последняя перекличка, и группа отправляется на площадку. По пути Юлия рассказывает, чего стоит ждать от занятия йогой.

— Безусловно, растяжка полезна для здоровья, с этим сложно поспорить, — говорит она. — Но, вполне возможно, что наша программа будет в новинку для некоторых. Поэтому очень важно, чтобы вы не делали резких движений и рывков. Это основной принцип любой физической нагрузки: она хороша до тех пор, пока организм получает пользу, а не страдает в результате тренировок.

Участники расстилают коврики, и тренировка начинается. Под ритмичную музыку Юлия показывает упражнения. Сперва проводят разминку: перед тем как начать тянуться, следует получше разогреть суставы и спину. Убедившись, что все участники подготовились, тренер принимается за упражнения из основной программы. Сначала растяжка проходит стоя, потом все опускаются на ковры, переходя к скручиваниям. У некоторых получается лучше, у некоторых чуть хуже, но к концу занятия довольными остаются все. По словам Николая Затолокина, участвующего во многих мероприятиях проекта «Спортивные выходные», лучшего варианта для начала продуктивных выходных, чем знакомство с новой физической активностью, и быть не может.

Тренер по йоге Юлия Платонова провела занятие, на котором показала базовые позиции и растяжки для укрепления здоровья. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Я уже давно посещаю занятия скандинавской ходьбой в проекте «Активное долголетие», — говорит он. — Поэтому, как только услышал о «Спортивных выходных», сразу же записался! Чудесно, что есть возможность познакомиться с новыми видами спорта, попробовать свои силы в йоге, танцах, той же скандинавской ходьбе. Я с большим удовольствием посещаю занятия по разным направлениям — мало того, что это помогает мне держать себя в форме, так еще и расширяет кругозор — ведь каждый тренер рассказывает о виде спорта, которым занимается. Это очень интересно и пользу приносит не только здоровью!

Впрочем, довольны занятиями не только участники: по словам одного из организаторов встреч «Спортивные выходные» в парке «Царицыно» Кирилла Дмитриева, начала очных встреч на свежем воздухе ждали и специалисты, и тренеры проекта. — Мы с нетерпением ждали старта офлайн-сезона проекта «Спортивные выходные», — сказал он. — Для удобства жителей столицы были подобраны 20 популярных локаций в десяти округах Москвы. Каждый может выбрать подходящий вариант ближе к дому или к центру. Сейчас можно заняться спортом, например, на Северном речном вокзале и в Доме культуры ГЭС-2. А всех желающих жителей Южного округа ждем у нас, в Царицыне. Будем заниматься спортом вместе!

Новости партнеров