Тайные песни шамана

Шаман Алексей Юнов в ритуальном одеянии с бубном. Фото: Анатолий Цымбалюк

В культурном центре ЗИЛ прошла лекция-демонстрация, посвященная народной музыке и искусству шаманов Алтайского края. Встреча состоялась в рамках Международного музыкального фестиваля «Россия — вселенная звука», проходящего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

...В лекционном зале не горят лампы. Единственный источник света — софиты — направлен на сцену, где неподвижно стоят две фигуры в необычных одеяниях. Высокие шапки с ниспадающими на лица покровами украшены совиными перьями, а черные костюмы покрыты кисточками ярких цветов — желтыми, красными, синими... По словам кама — так называют шаманов на Алтае — Владислава Челтуева, в каждом элементе его одеяния сокрыт свой смысл.

16 июня 2022 года.
Знак алтайских шаманов. Фото: Анатолий Цымбалюк

— По нашим поверьям, шаман работает между нижним и средним миром, — говорит он. — Или миром духов и миром человека. Мы скрываем лица от угроз, которые могут нас там встретить, а черное одеяние олицетворяет ночь, в которую и выходят духи. Яркие кисточки — символ живого мира. Искусство шамана связано не только с бубном, но и с горловым пением, широко распространенным в Алтайском крае. Но что об этом говорить — я с моим учеником Алексеем Юновым сейчас проведем для вас ритуал призыва благодетелей и счастья в жизнь. Правда, он будет сокращенным: обычно на ритуалы уходит несколько часов, а то и множество ночей подряд.

Шаманы закрывают лица и начинают ритуал. Владислав стучит в бубен — сперва размеренно, с долгими паузами, а затем все быстрее и быстрее, пока бой не сливается в единый грохот, напоминающий топот множества копыт. Бубну вторит горловое пение Алексея, необычное для слуха, но чарующее и интригующее. Последний удар — и в зале воцаряется тишина. Ритуал окончен, но каждый посетитель должен стать счастливее — ведь в этом и есть магия любой музыки. Тем более шаманской.

КОРОТКО 

■ В КЦ «Загорье» Бирюлева Восточного провели интенсив «Акварельные фантазии».

■ Литературный вечер прошел в библиотеке № 160 Бирюлева Западного.

■ Мастер-класс по созданию кукол состоялся в КЦ Братеева.

■ Лекцию о музыкантах провели в библиотеке № 166 Донского.

■ Новая фотовыставка открылась в КЦ «Авангард» Зябликова.

■ Библиотека № 136 Нагатина-Садовников провела совместную встречу с Центром образования «Самсон».

■ Вечер песен Юрия Визбора прошел в Галерее Нагорного.

■ Молодежный совет ТЦСО Орехова-Борисова провел праздник ко Дню молодежи.

■ Мастер-класс «Песни Севера России» пройдет в ЦКиС Чертанова Северного.

■ Строительство ФОК завершили в Чертанове Центральном.

■ Сотрудники ДК «Гармония» Чертанова Южного открыли выставку, посвященную моде.

Новости партнеров