Теперь мусор вывозят вовремя

11 июня 2022 года. Жительница Братеева Гуля Валиева пожаловалась на несвоевременный вывоз мусора. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Братеево Елена Поротикова с жалобой, что около дома № 16, корпус 4, по улице Борисовские Пруды переполнен мусорный контейнер и не вывозится мусор.

Москвичка Елена Поротикова выразила недовольство, что мусорный контейнер уже забит до предела и скоро все будет сваливаться на асфальт.

— Дом у нас большой — 220 квартир, да еще рядышком стоят остальные три корпуса дома №16, поэтому много народу выбрасывает мусор в бак, — констатирует Елена Поротикова. — У нас был уже случай, когда мусор начинал падать на асфальт. А сейчас лето, жаркая погода, пищевые отходы быстро портятся, налетают мухи... Антисанитария!

Выезжаю на место, чтобы разобраться с проблемой. Дом находится неподалеку от метро, удобное расположение. Прохожу к дальнему торцу, где вижу огороженную площадку с огромным контейнером. Замечаю, что он доверху забит мусором. Проходящая мимо Гуля Валиева тоже возмущается, что бак не убирают.

— Сюда действительно очень много людей ходит выбрасывать мусор, — говорит Гуля. — Тем более, сами видите, контейнер стоит на дороге, место проходное... Не хотелось бы, чтобы скапливался мусор и был запах. Очень прошу, посодействуйте. Я бы и сама могла позвонить, да не знаю, куда обращаться.

Решаю узнать у юриста, кто ответственен за эту проблему.

Теперь все убирают вовремя. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Всеми вопросами по уборке придомовой территории занимается управляющая компания, поэтому в первую очередь надо обращаться туда, — советует адвокат Евгений Шаламов. — Но если вдруг по каким-то причинам этого не сделали или есть сомнения, кто должен выполнять работы, то надо направить жалобу в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы. Они направят обращение в нужную организацию.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме в управу района Братеево. Вскоре сотрудники районного «Жилищника» организовали вывоз мусора с контейнерной площадки.

Выезжаю вновь на место, чтобы проверить выполнение работ. Контейнер пустой, мусора не видно. Теперь даже мимо проходить приятно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Вовк, директор «Жилищника района Братеево»

По адресу: улица Борисовские Пруды, 16, корпус 4, контейнерная площадка приведена в надлежащее санитарное состояние, мусор вывезен. Уборку этой площадки взяли на особый контроль. Жалоб со стороныжителей больше не поступало.

Новости партнеров