Королевы вышли на подиум

23 июня 2022 года. Жительнице ЮАО Любови Чикуновой (слева) наносят макияж. Фото: Альфия Камилова

В рамках Московской недели моды на Тверской площади столицы прошло уникальное событие — открытое дефиле коллекции одежды, созданной и показанной участниками городской программы «Московское долголетие».

Открытый показ назначен на 17 часов, но уже в 15 модели серебряного возраста несколько раз отрепетировали проходку вокруг фонтана и вместе со стилистами, визажистами, костюмерами приступили к финишной подготовке. 60-летняя жительница района Чертаново Центральное Любовь Степановна Чикунова привычно села за макияж.

— Моделью я стала в 2019 году, но уже успела представить коллекции в Минске, Санкт-Петербурге, в Московском Кремле, — улыбается южанка. — А самое главное, что это занятие вернуло мне желание жить.

Перед выходом на подиум. Фото: Альфия Камилова. Фото: Олег Серебрянский

В 2018 году Любовь Степановна потеряла любимого мужа и никак не могла справиться с чувствами потери и горя. Помогли уроки йоги. — Занятия в рамках «Московского долголетия» — прекрасная возможность узнать новое или найти друзей, — говорит Чикунова. — Мне стало легче, а потом меня пригласили попробоваться в школу моделей «Королевская осанка», и я сразу согласилась. Стаж у меня большой: свыше 20 лет проработала в педагогике, во время перестройки пришлось осваивать сферу торговли, а потом и фондовую биржу, а вот на подиум я никогда прежде не выходила! Рост 171 сантиметр, размер одежды 40–42-й — модельные параметры и увлеченность помогли Любови сделать первые шаги в модной индустрии и стать востребованной моделью.

— Мои дети, сын и дочь, 23-летние студенты, всем хвастают, что их мама вышла на пенсию и подиум, — смеется Любовь Степановна. — Они гордятся моими успехам и признаются, что я для них пример.

Сегодня модели 55+ демонстрируют образы, созданные столичными пенсионерами в проекте «Мастерская дизайнеров» под руководством ведущих российских модельеров: Игоря Гуляева, Сергея Сысоева, Ксении Серой, Леонида Алексеева, Галины Крючковой.

Зинаида Костяева с Милой Семеновой тоже
продемонстрировали наряды

— Ни одна из моделей, участвовавших в показе, не имела опыта в модной индустрии. А те, кто представил свои коллекции, прежде не занимался дизайном одежды. Благодаря городской программе столичные пенсионеры научились тонкостям макияжа и укладки, а самое главное — поверили в себя, — отметил заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

КСТАТИ

Сегодня дизайном, кройкой и шитьем в «Московском долголетии» занимаются свыше 3 тысяч человек. И каждую неделю число участников увеличивается. Возможно, в Москве появится шоурум, где будут продавать одежду модельеров «Московского долголетия». Пока модельеры 55+ свои изделия не продают, но помогают знакомым выглядеть красиво и стильно.

СПРАВКА

Московскую неделю моды организует Фонд моды при поддержке правительства Москвы. В этом году о своем участии заявили более 900 коллективов из 79 городов России. Главной площадкой стал парк «Зарядье», где свои коллекции представили около 120 дизайнеров и брендов. Также среди локаций — ВДНХ, площадки «Московских сезонов» в округах, площадь Революции и Музей космонавтики.

Новости партнеров