Получение льготных лекарств упростили

23 июня 2022 года. Москвичка Ая Новокузьминская забирает льготные препараты. Фото: Пелагия Замятина

В январе этого года в Москве запустили пилотный проект — у горожан появилась возможность получить льготные лекарства по электронным рецептам не только в городских, но и в коммерческих аптеках.

Москвичи теперь могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене — 30 процентов электронных рецептов в рамках проекта были обслужены по такому принципу. Всего в частных аптеках обслужено уже более трех тысяч электронных рецептов. Как рассказала заммэра Анастасия Ракова, проект позволяет москвичам получать лекарства в упрощенном порядке, а также дает аптекам новые возможности по увеличению оборота.

— К проекту присоединилось более 350 частных аптек. Важно, что горожане могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене. Таким образом можно сэкономить от 10 до 50 процентов стоимости, — рассказала вице-мэр.

О возможности для коммерческих аптек и аптечных сетей стать участниками системы льготного лекарственного обеспечения было заявлено в январе этого года. Условия для этого сделали максимально прозрачными. Аптечной организации нужно иметь действующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в Москве и подключиться к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). У нее не должно быть проблем с законом, например, проверок в связи с нарушением действующего законодательства, административных или уголовных дел. Кроме того, нужно ежедневно обеспечивать наличие препаратов в своих аптеках и передавать сведения об их наличии и реализации в рамках обслуживания электронных рецептов в систему ЕМИАС.

Стоимость препаратов, отпущенных по льготным рецептам, коммерческим аптекам компенсируют из городского бюджета. Список коммерческих аптек, в которых можно бесплатно получить лекарства по льготному электронному рецепту, размещен на сайте Департамента здравоохранения города Москвы, в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты» на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО» или информационном киоске поликлиники. Также в электронной медкарте пациент может просмотреть все выписанные ему рецепты. Если же он не может просмотреть электронный рецепт в онлайн режиме, это можно сделать в информационном киоске поликлиники. Там же можно распечатать и QR-код рецепта.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения, которая развивается совместно с комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента. Благодаря ей все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны как врачам, так и пациентам.

Новости партнеров