Собянин перевел в онлайн оформление заявок для получения социальных услуг на дому

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Пресс-служба мэра Москвы сообщает, что Сергей Собянин подписал постановление согласно которому, подача заявлений на стационарное и надомное социальное обслуживание переводится в электронный вид.

Решение вступает в силу 6 июля. Москвичи, нуждающиеся в социальной поддержке, а также их законные представители смогут подать соответствующее заявление на портале мэра Москвы. В интерактивной форме можно заполнить все необходимые данные, а также прикрепить соответствующие документы. В рамках межведомственного взаимодействия органы социальной защиты населения самостоятельно проведут проверку корректности заполнения электронной анкеты.

Раннее, для подачи подобного вида прошений, требовалось личное присутствие заявители и его законного представителя в Центре государственных услуг «Мои документы».

Кроме того, упростилось получение путевки в социальные дома и геронтологические центры. Заявителю не нужно самостоятельно обращаться в медицинские организации для прохождения врачебной комиссии. Теперь, при согласии гражданина, решение вопросов, связанных с организацией прохождения медкомиссии ляжет на органы соцзащиты.

Новости партнеров