Аврора желает деду победы

1 июля 2022 года. Победитель городского чемпионата Анатолий Родионов. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столице завершился XII Московский городской чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. По итогам были выбраны пять победителей, набравшие наибольшее количество баллов. Теперь пятерке предстоит представить Москву на XII Всероссийском чемпионате, который пройдет в ближайшие дни. В городской команде и житель района Москворечье-Сабурово Анатолий Родионов.

Анатолий Владимирович — молодой пенсионер, ему 64 года, в Москву он с женой переехал год назад, чтобы быть рядом с дочкой и внучкой.

— Я учился в Московском инженерно-физическом институте, потом в столицу приезжал в командировки, помню город в лихие 90-е. Тогда она была серой, а сейчас сияет! Невозможно налюбоваться! — восторгается Анатолий Родионов. — Как человек в столице новый, хочу отметить, что ни в одном городе не делается столько для людей старшего возраста. Не успели мы прописаться, как нам позвонили из Центра социального обслуживания и пригласили ознакомиться с бесплатными занятиями для пенсионеров, внесли в общий чат и постоянно присылают приглашения на новые мероприятия. Мы с женой Татьяной Матвеевной с удовольствием ходим по понедельникам на пешие экскурсии, особенно любим историю старой Москвы.

На одной из встреч в Центре социального обслуживания Анатолий Владимирович обмолвился, что более 40 лет работал с информационно-вычислительной техникой на закрытом предприятии, и вскоре получил приглашение участвовать в окружном этапе XII Московского городского чемпионата.

— Организация была прекрасная, удобное рабочее место, хороший интернет и заботливые сотрудники. Я посмотрел задания, они не показались мне сложными и не вызвали проблем. Выполнил я их чуть меньше, чем за 90 минут, и стал одним из пяти финалистов. Этой командой мы выступили и на московском этапе, который проходил в нашей районной библиотеке. Готовился сам, вопросы мне понравились, было интересно и познавательно. Например, нужно было по фотографии определить, какое историческое место на ней изображено, или составить маршрут на онлайн-карте, поместить его в облако, а потом поделиться им с другими. Проблем с решением не было, с новым пришлось разбираться на месте, включать логику, — отметил Анатолий Владимирович.

14 апреля 2022 года. Участница в окружного этапа Елена Неклюдова. Фото: Анатолий Цымбалюк

В городском чемпионате за победу боролись 52 финалиста окружных соревнований, но представлять Москву на российском соревновании будут только пять лучших участников проекта «Московское долголетие».

— Раньше я сам готовился, — рассказывает Анатолий Родионов. — А сейчас нас обучают специалисты из «Серебряного университета», которые уже провели для нас четыре занятия. В целом я сам обычно неплохо улавливаю методику, но на это уходит гораздо больше времени. Но на все дается только 90 минут, поэтому очень важно получить новые знания. А мне бы хотелось победить! В следующем году на окружной этап пойдем вместе с женой Татьяной Матвеевной, она в компьютерах хорошо разбирается, сможет проявить себя. А пока супруга помогает мне и поддерживает, ну и, конечно, четырехлетняя внучка Аврора не остается в стороне, желает деду победы.

Новости партнеров