Если счет идет на минуты

4 июля 2019 года. Врач Вячеслав Ивлиев сопровождает пострадавшего в больницу на вертолете санитарной авиации. Фото: Наталья Феоклистова

В Городской клинической больнице имени В. М. Буянова строится новый современный скоропомощной комплекс. В числе нововведений — строительство вертолетной площадки. Почему важно развивать инфраструктуру для московской экстренной авиации и как выбирались клиники для размещения таких комплексов, рассказал депутат Московской городской думы от районов Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев (на фото).

Депутат Московской городской думы Олег Артемьев
Депутат Московской городской думы Олег Артемьев

— Современные мегаполисы нуждаются в развитии альтернативных видов транспорта, и особенно это важно для такой сферы, как медицина катастроф. Оперативная доставка пострадавших с мест ДТП, пожаров, различных происшествий вне зависимости от загруженности дорог дает шанс спасти жизни. За эту работу отвечает Московская экстренная авиация, в парке которой 11 воздушных судов, пять из них целевым образом работают на доставке пациентов, когда счет идет на минуты, — напомнил депутат. Ежегодно вертолеты московской экстренной авиации совершают около 350 вылетов.

— Вертолетная площадка — необходимый элемент для скоропомощного звена, и в прошлом году ее построили на территории медцентра «Коммунарка». В этом году будет введен в эксплуатацию новый комплекс с площадкой в составе Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, ведутся работы по строительству площадки и в Боткинской больнице, запланировано строительство еще двух площадок — у больницы имени В. В. Вересаева и у нас на юге — в больнице имени В. М. Буянова, — рассказал Олег Артемьев.

Площадки будут расположены в непосредственной близости от корпусов, что позволит максимально быстро доставлять пострадавших из любого района Москвы, поясняет Олег Артемьев. Новый корпус на юге будет принимать до 300 пациентов в сутки. Сейчас работы по строительству уже выполнены более чем наполовину, корпус будет сдан в эксплуатацию в 2023 году.

Новости партнеров