Лучший способ отметить праздник

Во второе воскресенье июля отмечается профессиональный праздник любителей посидеть с удочкой на берегу — День рыбака. Он был учрежден в Советском Союзе еще в 1965 году.

Конечно, изначально День рыбака и был именно профессиональным праздником, и отмечали его те, кто ловит рыбу не на удочку и не с берега, отдыхая под пение птиц и стрекот кузнечиков от трудовых будней.

А те, для кого рыбная ловля — тяжелый каждодневный труди вовсе не удовольствие. И отмечали, кстати, широко: в крупных портовых городах он по значимости сопоставим с Днем города, самым важным местным праздником. Прошло немного времени, и к профессионалам «присоседились» любители, те самые, с удочкой, наживкой и прикормкой. И уже для них устраивают соревнования на берегах рек, прудов, озер. Они отмечают этот праздник как свой собственный, считая своим долгом во второе воскресенье июля, отложив все дела, взять с собой самых близких друзей-единомышленников и отправиться куда-нибудь подальше от города, туда, где тишину нарушает стрекот кузнечиков да время от времени внезапный всплеск от резвящейся рыбы. Ине так важно, заметит она твою наживку или нет, сцапает внезапно твой крючок или проплывет мимо. Один только этот звук, внезапный среди тишины, вселяет в сердце радость, дарит надежду и заставляет верить в лучшее. Наверное, ради этого звука я, как многие в этот день, возьму удочку, палатку и отправлюсь — нет, не на городские соревнования, а куда-нибудь на далекую, всеми забытую речушку за несколько сотен километров от Москвы. Не потому, что хочу отметить чужой праздник, «присвоив» его, а потому, что это лучший отдых!

Новости партнеров