После соревнований — сразу на пожар

29 июня 2022 года. Участники соревнований по боевому развертыванию рукавов Андрей Лазовский.... Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В пожарно-спасательной части №32, расположенной на улице Газопровод, на минувшей неделе прошли соревнования по боевому развертыванию рукавов. Посмотреть на состязания пожарных пришел и корреспондент «ЮГ».

В состязаниях приняли участие девять команд Южного административного округа, более 50 человек. — Мы видим задачей конкурса повышение проф-мастерства сотрудников и отработку навыков, которые могут пригодиться в ежедневной работе, — рассказал замначальника отряда, начальник службы пожаротушения Управления МЧС по ЮАО полковник внутренней службы Евгений Бутенин.

Первыми на старт выходят представители 106-й пожарно-спасательной части. Восемь сотрудников быстро надевают униформу и бегут к служебной машине, из которой достают рукава, разворачивают их и подсоединяют друг к другу. Оставшиеся двое подхватывают шланги с лестницами и несутся на четвертый этаж учебного корпуса, чтобы погасить условный пожар.

... и Алексей Бесчетнов. Фото: Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— 2 минуты 45 секунд, — полковник Бутенин заносит результат в протокол. — Такие соревнования очень нужны, — считает начальник караула 106-й части Павел Скутельник. — Они подогревают соревновательный дух, заставляют больше тренироваться, равняться на победителей. А это помогает делать нашу работу лучше.

К этапу приступает команда 83-й пожарно-спасательной части, которая завоевывает кубок уже несколько лет подряд. — Я пришел работать в эту часть восемь лет назад, когда начальником был Анатолий Шабатура, — рассказал пожарный 83-й части Анатолий Соболев. Все утренние смены начинались с такой тренировки. Он поставил цель, чтобы норматив выполнялся за минуту 20 секунд. И все укладывались. Во время пожаров мы всегда его вспоминаем. А традицию продолжает и нынешний начальник Сергей Осинин.

Кстати, во время соревнований случился крупный пожар в двух ангарах на Каширском шоссе. Многие команды сразу после выступления отправились на тушение — отрабатывать на практике то, что показали на состязаниях. И пожар на площади в две тысячи квадратных метров был потушен менее чем за два часа.

Новости партнеров