Буйничи: библиотека №162 выступит в Доме культуры «Нагатино»

Буйничи: библиотека №162 выступит в Доме культуры «Нагатино». Фото: pixabay.com

Спектакль-читка «Буйничи. Точка опоры» творческого содружества библиотеки № 162 имени Константина Симонова  представят 12 июля в Доме культуры «Нагатино». Мероприятие организуют в рамках I Всероссийского фестиваля «Лето поэзии».

Спектакль посвятили обороне Могилева в 1941 году. Дату представления неслучайно назначили на 12 июля, так как именно в этот день состоялось знаменитое танковое сражение, когда русские солдаты побили 39 танков на Буническом поле.

— Сюжет спектакля заключается в том, что 24 июня 1941 года советский прозаик Константин Симонов, имя которого носит наша библиотека, был призван в Красную армию в качестве военного корреспондента. Ему предстояло написать материал о том, как русские бойцы отражают наступление фашистов, — прокомментировала сотрудник библиотеки Елена Белозерова.

По ее словам, выполняя задание, Константин Симонов увидел, что на поле боя происходит паника. Русские солдаты начинают отступать, бросают технику, мирные жители находятся в страхе.

— Константину Симонову необходимо было написать «победную» статью, но соврать он не смог. И тут ему кто-то рассказал, что под Могилевом под распоряжением полковника Семена Кутепова подбили 39 танков. Таким образом, Могилев стал на какое-то время ставкой западного фронта, — пояснила Елена Белозерова.

Константин Симонов взяв с собой фотографа, отправился на место сражения. Они поехали на машине по минированному полю. Журналист и фотограф неслись на большой скорости. По их размышлениям, бомба должна была сработать с опозданием, когда они уже отъедут на приличное расстояние. Чудом добравшись до Могилева, Константин Симонов смог побеседовать с полковником. Семен Кутепов рассказал ему, как советским солдатам удалось остановить наступление немцев. Полковник отметил, что его армия не намерена покидать поле боя и будет стоять до победного.

— Текст спектакля придумала я. В момент написания сценария я поняла, что таким образом Константин Симонов нашел точку опоры для себя. Именно поэтому спектакль получил такое название, — прокомментировала Елена Белозерова.

Затем Константин Симонов написал очерк, стал летописцем войны и всю жизнь опирался на это сражение. После своей смерти он завещал развеять его прах над этим полем.

Представление состоится 12 июля в ДК «Нагатино». Начало в 18:00. На мероприятии прозвучат стихотворения  Константина Симонова и Надежды Дробышенской. Произведения прочитают почетный работник культуры Москвы Евгений Шугаев и Елена Белозерова. Звукорежиссером выступит Сергей Иванов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петровские субботы организуют в «Коломенском» (далее...)

Новости партнеров