День транспорта отметили ночным велофестивалем

9 июля 2022 года. Светлана Васильева из Чертанова Северного и ее товарищ Виталий Иванов стараются участвовать в велопробегах каждый год. Фото: Сергей Шахиджанян

В минувшие выходные в столице прошел Ночной велофестиваль. Любители велосипедов почувствовали себя хозяевами дорог — пусть и всего на несколько часов. Прокатился с энтузиастами двухколесного транспорта и корреспондент «ЮГ».

Как рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алексей Митяев, фестиваль приурочен ко Дню московского транспорта.

— В 2017 году, когда мэр города утвердил праздник московского транспорта, мы решили, что праздник будет не только для работников Транспортного комплекса, но и для всех москвичей. Поэтому в этом году уже с 7 июля по всему городу проходит большое количество праздничных мероприятий. Сегодня мы проведем интересную велопрогулку от Суворовской до Болотной площади по вечерней Москве, — сказал Алексей Митяев перед тем, как дать старт фестивалю.

Старт традиционного уже велопробега был назначен на восемь вечера — во главе колонны шли «проверенные» люди в желтых майках. Как сказал глава Федерации велоспорта Москвы Андрей Захаров, более 40 человек поставили в авангарде колонны, чтобы они задали спокойный темп. Среди них спортсмены, призеры олимпиад и международных соревнований.

— Велосипед — это прекрасное средство передвижения, и я рад, что в столице с каждым годом все больше велодорожек, все больше людей ездят на велосипедах на работу, появляются велопарковки, пункты проката — все это великолепно! — сказал он «ЮГ».

Старт фестивалю дали волонтеры, стоящие по бокам дороги с маленькими дымовыми шашками. Заместитель руководителя Департамента транспорта Алексей Митяев тоже принял участие в заезде — его поставили в центре первой шеренги. В черной футболке и на велосипеде с толстыми шинами (их называют фэтбайки) он стартовал вместе со всеми. Средства передвижения у участников велофестиваля были разные.

Пара велосипедистов в прекрасной экипировке, в шлемах и с небольшими сумками гордо ехала на маленьких складных велосипедах с флагом «Складнички Москвы». Владимир Белянкин и Ирина Кленова принимают участие в велофестивалях не первый раз.

— Мы из Южного округа, всегда поддерживаем инициативу властей столицы провести что-то интересное! Пропагандируем использование именно маленьких, складных велосипедов — на них очень удобно в транспорте, они занимают мало места дома, а при сноровке и правильной подготовке езда на них доставит не меньше удовольствия, чем на полноразмерных байках! — сказал Владимир Белянкин.

Его велосипед весь увешан сумками — с собой у него портативный электрический насос, набор гаечных ключей и восьмигранников, две камеры и обязательная аптечка.

Неизменным участником всех велофестивалей стала и группа из ЮАО «Дерзкие МСК» под руководством Виктории Левенковой.

— Мы традиционно собираемся вот уже несколько лет, чтобы проводить совместные велопробеги — я придумываю маршрут и тщательно слежу, чтобы все соблюдали правила и жили дружно,— сказала Виктория Левенкова.

Ее слова подтвердила Оксана Ловцова, жительница Южного округа.

— Я недавно присоединилась к группе «Дерзкие МСК» и очень довольна! Виктория организовала трансфер с Коломенской до Суворовской площади — одна бы я так далеко по Москве не рискнула! Нас собрали, аккуратно довезли до центра. У меня велосипед полноразмерный, но складной — специально, чтобы, если что, юркнуть в метро. Но вот доехала, спасибо Виктории!

Заместитель начальника Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы (в центре) стартовал вместе со всеми. Фото: Сергей Шахиджанян

Москвич, художник Дмитрий Юрченко приехал на велосипеде, украшенном стразами. Он весь переливался бриллиантовым отблеском в лучах заходящего солнца. А вот Михаил Гладилин приехал... лежа!

— У меня велосипед частного конструктора из Волгограда — так называемый лигерад. Его особенность в том, что на нем велосипедист едет лежа — очень удобно и комфортно при езде на большие расстояния!

Михаил тут же показал, что на лигераде потрясающая маневренность и плавность хода. Но вот подъемы на таком аппарате преодолевать заметно труднее.

Стартовав с Суворовской площади, плотная велоколонна, постепенно растягиваясь, поехала по Бульварному кольцу, где на подъеме она еще больше растянулась, доехала до Кремля и по набережной через мост — к Болотной площади. Всего, по оценкам ГИБДД, в велофестивале приняли участие более 25 000 велосипедистов.

СПРАВКА

В 2022 году «Ночной велофестиваль» проходит в столице уже шестой раз. Зародившись в 2017 году, он с каждым годом привлекает все больше любителей велопрогулок. И если в 2019 году в нем уже участвовало 15 тысяч человек, то в этом году приехало уже 25 тысяч.

Новости партнеров