Игры прошлого в настоящем

9 июля 2022 года. Гости парка «Коломенское» Виктория Орлова (слева) и София Тарасова осваивают правила игры в «бирюльки». Фото: Анна Темнышова

Музей-заповедник «Коломенское» на минувших выходных порадовал детей и взрослых новой развлекательной программой, посвященной древнерусским детским играм. Корреспондент «ЮГ» тоже решил поучаствовать в старинных развлечениях.

Энергичная музыка и звучный голос ведущего слышны еще на входе в парк. Каждая площадка предлагала своим посетителям игры, которыми развлекали детей в прошлом. Здесь играют и в «вышибалы», и в «казаки-разбойники» и даже в «городки»! Что такое «городки» и как в них играть, всем желающим охотно рассказывал инструктор городошного спорта Денис Ангелов.

Юная москвичка Анна Алышева с отцом Станиславом и матерью Екатериной специально пришли на праздник, чтобы поиграть в «городки». Фото: Анна Темнышова

— «Городки» — это древнерусская народная игра, в которую играли наши прадеды. Суть игры в том, чтобы выбить определенную, построенную из брусочков фигуру и потратить на это наименьшее количество бит, — пояснил Денис. — Ее мне еще в детстве показал дедушка.

Кроме старинных развлечений, таких как «бирюльки», «городки» и «лапта», детям были предложены дворовые советские игры, которые хорошо знают их родители, бабушки и дедушки. Впрочем, родители и сами были не прочь присоединиться. И погода, как будто не хотела мешать веселью, становилась все лучше. И вот уже на залитой солнцем поляне дети вместе с родителями играли в «вышибалы» и «горячую картошку».

— В «вышибалы» играли очень-очень давно, впервые появились они у нас, в России. Кстати, эту игру в скором времени хотят взять на Олимпийские игры, так что, возможно, ребята здесь готовятся к самому настоящему олимпийскому спорту. Но сейчас наша цель не победа, а веселье. Радует, что современные любящие технологии дети интересуются играми на природе, внимательно слушают их историю и правила, — рассказала аниматор Ольга Трескова.

И действительно, дети внимательно слушали все рассказы об играх, до этого дня им неизвестных. По словам Татьяны Тарасовой, пришедшей на игры с внучкой Софией, игры оказались еще и познавательными.

— Мы с внучкой искали детские мероприятия в Москве и очень рады, что решили приехать сюда. Инструкторы и аниматоры стараются уделить внимание всем, всех вовлечь в игру. Нас заинтересовала игра в «бирюльки». Она не только интересна, но и развивает мелкую моторику и логическое мышление ребенка.

Новости партнеров