Ленитесь вдохновенно

Согласитесь, случается: проснулся и понял — совсем не хочется ничего делать. И как быть? На этой неделе ответ очень прост: прислушаться к своему организму и 15 июля от души отметить День русской лени.

Обижаться, что лень причисляют к отличительным чертам нашего национального характера, уж точно не стоит. Она у нас особенная. Деятельная, если хотите. Да, завалиться на диван, когда дома дел немерено — это мы запросто. Илью Муромца вспомните.

Тридцать лет мужик на печи валялся, а потом всех врагов вмиг перебил. Потому что сил богатырских набрался аккурат к тому моменту, когда мотивация появилась меч в руки взять и на подвиги отправиться.

К слову, многие современные работодатели считают: самые лучшие сотрудники те, что слывут лентяями. Они торопятся быстрее выполнить работу и поскорее пойти отдыхать, а делают все аккуратно, не дай бог придется переделывать. И правы те, кто считает лень двигателем прогресса. Те же пылесос или машина стиральная изобретены были, уверена, людьми ленивыми, но смекалистыми. А сейчас время такое, что мечемся без устали, не давая себе времени на благодатную лень или, по-модному, — на прокрастинацию.

Когда компьютер глючит, перезагружаем же машину. Вот и человеку для восстановления жизненной энергии паузы требуются. И пока тело на диване или в парке под тихий шелест травы на ветру отдыхает, душа, что трудиться день и ночь обязана, поможет найти силы, на что их еще вчера остро не хватало. На творчество, любимое хобби, внимание к родным и близким, например. В том и смысл «ленивого» дня: расправить плечи, сбросить с них суету и дать волю чувствам, мечтам и вдохновению.

Новости партнеров