Редких бабочек заметили на природных территориях столицы

Редких бабочек заметили на природных территориях столицы. Фото: пресс-служба Мосприроды

Специалисты государственного природоохранного учреждения «Мосприрода» отметили на природных территориях Москвы более 90 видов краснокнижных бабочек. Об этом стало известно 14 июля.

В целом в столице обитает много видов чешуекрылых. В июле и августе наибольшее видовое разнообразие отмечено в природно-исторических парках «Битцевский лес» и «Царицыно». Там можно заметить сразу несколько представителей, занесенных в Красную книгу. Среди них — голубянка аргус, переливница малая, перламутровка большая лесная и червонец непарный.

— По результатам учетов, ежегодно проводимых специалистами, видовой состав и численность объектов животного мира, в том числе бабочек, на особо охраняемых природных территориях стабильна. В какие-то годы может происходить общее снижение численности некоторых видов насекомых, а через несколько лет наблюдается резкое увеличение, — отметили в пресс-службе «Мосприроды»

Также в столице можно заметить бабочек, включенных в Надзорный список Красной книги Москвы. Это виды, нуждающиеся в постоянном контроле и наблюдении. Среди них — пестрянки, боярышницы и некоторые виды бражников.

Специалисты настоятельно попросили горожан бережно относиться ко всем насекомым и быть внимательными во время прогулок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оранжерейные пруды запланировали реконструировать в «Царицыне» (далее...)

Новости партнеров