Новые методы помогут раскрыть старые дела

Новые методы помогут раскрыть старые дела. Фото: личный архив

День сотрудника следственных органов отмечают ежегодно 25 июля. Об этой непростой, но важной профессии «Южным горизонтам» рассказал Максим Марков, руководитель следственного управления по Южному округу Главного следственного управления СК РФ по городу Москве.

Максим Александрович, скажите, насколько работа в следственных органах интересна сейчас молодым специалистам?

Сейчас существует тенденция к повышению престижности работы не только в Следственном комитете, а вообще на госслужбе. В связи с тем, что это стабильная заработная плата и эта работа всегда требует умения общаться с людьми и высокого профессионализма. Многие молодые люди, которые в настоящее время оканчивают юридические факультеты, приходят к нам на практику. И у них есть желание работать именно у нас. Кроме того, есть Академия Следственного комитета — как в Москве, так и в Санкт Петербурге. Там большой конкурс, юноши и девушки после школы стремятся поступить именно туда, отучиться и прийти работать в следственные органы.

Существует ли преемственность в профессии?

Безусловно. Институт наставничества в Следственном комитете развит хорошо. Когда приходит молодой специалист, ему предоставляется наставник, к которому он может обратиться. А в тех ситуациях, когда наставник недоступен, можно прийти к другому сотруднику и руководству. Также есть возможность обратиться к ветеранам следствия, которые готовы оказать помощь и поделиться профессиональным опытом.

Появляются ли новые методики, технологии?

Конечно. В том числе в проведении генетических экспертиз. Если, допустим, в 1990-х годах их не проводили, сейчас мы активно это используем. С помощью данного вида экспертизы устанавливается личность преступника. Благодаря этому многим делам прошлых лет вновь уделяется пристальное внимание, происходит проверка вещественных доказательств, на которых была, например, оставлена кровь. Также на месте происшествия следователями-криминалистами применяются специальные средства — для обнаружения крови, отпечатков пальцев и так далее. Следственный комитет хорошо оснащен. У следователя есть свой следственный «чемоданчик», в котором находятся необходимые ему предметы для работы на месте происшествия.

А какова сейчас криминогенная обстановка на юге столицы?

В Южном округе с каждым годом совершается все меньше преступлений. Если в прошлом году за шесть месяцев было зарегистрировано 7165 преступлений всего, то за шесть месяцев текущего года всего 7087 преступлений, что на 78 преступлений меньше. Конечно, небольшая цифра, но все же есть тенденция к снижению.

Я работаю в Южном округе с 2013 года, у нас было намного больше происшествий — за год выходило свыше 25 000. Сейчас цифры каждый год уменьшаются, в том числе благодаря системе «Безопасный город». Практически во всех подъездах и дворах Москвы есть видеонаблюдение, что, во-первых, отталкивает потенциальных преступников от совершения преступлений, а во-вторых, если преступление все-таки совершено, позволяет быстрее его раскрыть. Не менее важна и профилактика преступлений. Как со стороны следственных органов, так и со стороны органов полиции и прокуратуры.

Можно ли выделить какие-то факторы, которые влияли бы на общее количество преступлений, на состав? Руководствуясь, например, статистическими данными, можно ли сказать, что какие-то глобальные события, как, например, пандемия, оказывают влияние на преступность?

В общем-то, нет. В основном, если составить социальный портрет предполагаемого преступника, то это лицо, которое не работает, не имеет постоянного источника дохода, ведет асоциальный образ жизни. В период пандемии отмечался рост киберпреступлений и сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Могли бы вы рассказать о каком-нибудь успешно завершенном деле?

Да. Мы недавно закончили уголовное дело — преступление прошлых лет: был причинен тяжкий вред здоровью, что привело к смерти потерпевшего. Дело оставалось нераскрытым восемь лет. С учетом новейших методик расследования совместно с управлением криминалистики Главного следственного управления и с оперативными службами УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве удалось установить личность преступника и провести арест. В настоящее время предварительное следствие окончено и уголовное дело направлено прокурору. Прокурор утвердил обвинительное заключение, и дело передано в суд.

В завершение несколько личный вопрос: легко ли совмещать работу следователя с обычной жизнью? Ведь практически невозможно мгновенно забыть о делах, покидая рабочее место.

Безусловно, работа следователя трудна, но наши сотрудники умеют переключаться. Всегда нужно находить время для отдыха, время для родных, близких. К тому же если не переключаться, то можно профессионально выгореть.

Справка

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается с 2014 года и берет свое начало в XVIII веке. Именно тогда 25 июля 1713 года был издан указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М. И. Волконского», учредивший орган предварительного следствия.

Новости партнеров