Новый бассейн на месте советского долгостроя

Новый бассейн на месте советского долгостроя. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Каким будет будущий спортобъект и когда начнутся работы, «Южным горизонтам» рассказала депутат Московской городской думы от районов Москворечье Сабурово, Нагатинский Затон и части района Царицыно Елена Самышина (на фото).

На фото депутат Московской городской Думы Елена Самышина

Здание в Москворечье-Сабурове оказалось заброшенным еще в советские времена: спорткомплекс строил «Московский завод полиметаллов» к Олимпиаде-80, но до конца не довел даже один корпус, здание десятилетиями ветшало.

— Строительство нового спортсооружения на этой площадке удалось включить в адресную инвестиционную программу Москвы на 2021–2024 годы, средства за новый спортобъект заложены, и с тех пор мы вместе с жителями внимательно следим за всеми этапами подготовки к строительству на этой площадке, — рассказала Елена Самышина.

Сейчас ведутся подготовительные работы: уже определен подрядчик для проектирования и строительства здания — им стала «Строительная компания № 1», готовится проектно-сметная документация, сдача проекта в экспертизу намечена на IV квартал этого года. Плановые сроки сдачи нового спортобъекта в эксплуатацию намечены на конец 2024 года. Сейчас на повестке демонтаж старого корпуса: при выделении дополнительного финансирования его получится снести уже в этом году, если дополнительные средства не появятся — то снос начнется в начале 2023 года. На сроках сдачи комплекса это отразиться не должно.

Новый спорткомплекс запланирован по самым современным подходам: здесь появится плавательный и прыжковый бассейны, тренажерный зал и зал для игровых видов спорта. Площадь нового спорткомплекса составит 21,8 тыс. кв. метров. Такой объект района просто необходим — в нем смогут готовиться к соревнованиям спортсмены, заниматься жители всех возрастных категорий — на большой площадке для всех должно быть место, уверена депутат Самышина.

— Занятия плаванием полезны в любом возрасте, и спрос на них есть всегда. Пустых дорожек в бассейнах у нас не бывает. Очень важно организовать доступные по стоимости занятия и для любителей, и для профессиональных спортсменов. Этот комплекс станет настоящим центром притяжения для всех жителей вокруг, — говорит Елена Самышина.

Новости партнеров