Выдающийся результат

12 июля 2022 года. Дарья Куприенко с аттестатом и медалью. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

В этом году в России на участие в основном периоде сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) было зарегистрировано более 724 тысяч человек, и только 16 ребят со всей страны смогли набрать по трем предметам суммарно 300 баллов. Среди них — выпускница школы №667 имени Героя Советского Союза К. Я. Самсонова в районе Бирюлево Западное Дарья Куприенко.

В образовательном учреждении № 667 Дарья учится с первого класса. Это тоже сыграло свою роль в успехе девушки, ведь рядом были ее лучшая подруга, с которой они знакомы уже 11 лет, и любимые педагоги.

— Мне всегда нравилось учиться, не было проблем, я отличница, — поделилась она. — У меня замечательные одноклассники и прекрасные учителя, с которыми очень повезло. Именно они во многом помогли прийти к этому высокому результату.

К слову, школу Дарья окончила с золотой медалью. И это еще одно подтверждение тому, что 300 баллов на ЕГЭ — не случайность, а результат трудолюбия, усердия и целеустремленности.

— Для меня крайне важно постоянно развиваться, не стоять на месте, чтобы я могла оглянуться на себя через год и оценить, чего достигла, — добавила она.

Готовиться к итоговым экзаменам девушка начала примерно за год. Уже летом, накануне 11-го класса, начала повторять материал, много читала. При этом достаточно долго она не могла определиться и выбрать, какие предметы сдавать.

— Я разносторонний человек. Одноклассники даже называют меня странной, ведь я люблю спорт, занимаюсь танцами, вокалом, умею вышивать крестиком и вязать крючком. Мне нравится очень многое! — пояснила она. — Поначалу даже думала идти в творческое направление, хотела сдавать литературу, но потом все же выбрала точные науки.

Особый упор на подготовку Дарья сделала в сентябре, а затем уже весной. Много занималась со школьными учителями, тренировалась, решала задачи, писала сочинения. Но и про отдых не забывала.

— Нужно обязательно делать передышку, нельзя круглыми сутками зубрить, это не приведет вас к высокому результату, — подчеркнула она.

Свое свободное время выпускница уделяла либо творчеству, либо чтению.

— Больше нравятся электронные книги. Их можно взять с собой куда угодно, причем сразу несколько, и нет необходимости таскать тяжелую сумку, — поделилась она.

Правда, и обычные, бумажные, носители Дарья тоже признает. И даже специально ради них частенько заглядывает в свое любимое место в районе — библиотеку. У нее даже есть электронный читательский билет.

— Там тихо, спокойно, люблю прийти туда, чтобы почитать книгу, — рассказала она, добавив, что несколько лет назад районную библиотеку отремонтировали. — Теперь она стала еще лучше, современнее, светлее, проводить в ней время гораздо приятнее.

Поступать москвичка планирует на факультет бизнес-информатики в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Там, говорит она, изучают интересные дисциплины.

— Я посмотрела видеоролики студентов этого факультета, преподавателей и поняла, что хочу учиться, общаться с ними, — добавила выпускница.

Кроме того, она хотела бы возобновить занятия вокалом и выступления, но в составе нового коллектива.

— Там, где я выступала до этого, не вижу для себя развития. А это, как я уже говорила, для меня один из главных критериев, — подчеркнула Дарья.

ЦИФРА

4 московских школьника набрали на ЕГЭ 300 баллов по трем предметам. Всего ЕГЭ в столице сдавали 85 тысяч человек, из них 69 тысяч — выпускники этого года.

СПРАВКА

Самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ у московских выпускников традиционно стали обществознание, английский язык и информатика

Новости партнеров