Жить в окружении прекрасного

 

Стремление жителей украсить территорию у подъездов понятно. Иногда, надо признать, эти украшения могут выбиваться из концепции городского благоустройства. Но стремление людей посадить и вырастить травинку-былинку возле дома, где живешь, понятно и, мне кажется, могло бы быть поддержано.

Вот когда-то, например, на дороге, что ведет от метро «Чертановская» к Кировоградской улице, была сплошная грязь, весной распутица, а летом по ее сторонам стоял двухметровый бурьян с крапивой. Да, сейчас многие уже и не помнят, как выглядел Кировоградский бульвар в ту пору, когда еще не имел названия, а именовался просто дорогой к метро. Сейчас он, конечно, красавчик, и было бы странно увидеть тут разносортные посадки. А возле домов — почему нет?

23 июля отмечается День дачника. Очень часто украшением придомовых территорий занимаются те, у кого дач нет. Иногда получается здорово, иногда — не очень; эстетика лебедей, вырезанных из старых покрышек, давно прошла. Но недавно, гуляя тут по дворикам и улицам, я подумала: а почему бы не объявить районный конкурс на самое красивое «самодельное» украшение придомовой территории? И людям было бы приятно, и району — толк: что плохого в том, что возле дома буйствуют красотки-хосты, цветут бегонии или милые бархатцы и ноготки? Подобные конкурсы не новость, они проводятся, но в Чертанове, что зеленеет все больше и больше, отклик на это был бы точно — где, как не на юге города, «саду цвесть»!

Новости партнеров