Время — деньги: новая выставка откроется в музее-заповеднике «Коломенское»

Время — деньги: новая выставка откроется в музее-заповеднике «Коломенское». Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Представители музея-заповедника «Коломенское» 2 августа запланировали открыть новую выставку «Про деньги».

Ее разместят во Дворце царя Алексея Михайловича. Посетителям экспозиции расскажут о становлении отечественной валюты и реформах, которые смогли поспособствовать ее укреплению.

— Наши гости узнают о биографии реформатора-гуманиста Федора Ртищева, который был приятелем и сподвижником царя. Кроме того, мы расскажем о работах художников Виктора Васнецова и Эрнеста Лисснера, а также о литографии и гравюрах зарубежных и отечественных мастеров, — проинформировали в пресс-службе.

Еще посетители экспозиции узнают о денежных реформах Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик. В этой части выставки можно увидеть фотографии и архивные документы, а также ряд арифмометров и других вычислительных машин из собрания Политехнического музея.

В создании проекта поучаствовал не только музей-заповедник «Коломенское», но и Музей «Новый Иерусалим», Государственный исторический музей, Государственный центральный музей современной истории России, Политехнический музей, Российский государственный архив экономики и Государственный архив Российской Федерации.

Выставка продлится до 15 января 2023 года. Посетить ее можно в часы работы музея-заповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музыка в ландшафте: музей-заповедник «Коломенское» подарит гостям летний концерт (далее...)

Новости партнеров