Двор, где всегда звучит детский смех

23 июля 2022 года. Сергей Федорчук с сыновьями Григорием (слева) и Федором на детской площадке дома№ 19 по Кантемировской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столице продолжаются работы по благоустройству дворовых и придомовых территорий по программе «Мой район». Корреспондент «ЮГ» отправился в Царицыно и лично узнал, как проходит благоустройство района.

Во дворе дома № 19 по Кантемировской улице пока пустовато: на аккуратной площадке, залитой асфальтом, еще нет ни детского городка, ни лавочек, только разметка в тех местах, где они появятся. Впрочем, помимо асфальтового покрытия, здесь уже заменили весь бортовой камень, а также обновили всю дорожно-тропиночную сеть. По словам жителя Царицына Сергея Федорчука, все работы были выполнены быстро и чрезвычайно аккуратно.

Рабочий Евгений Суслов укладывает раствор к опорам игрового городка у дома№ 15 на Кантемировской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Рабочие начали с месяц назад, не больше, — говорит он. — И сейчас осталось, по сути, совсем немного. Вот установят детскую площадку, лавочки поставят для взрослых, уложат синтетическое покрытие, и наш двор опять наполнится играющими детьми.

Интерес Сергея к игровому городку объясним: его сыновья, Федя и Гриша, больше всего полюбили именно эту родную площадку.

— Конечно, ее расположение — это большой плюс, — говорит он. — Достаточно выйти из подъезда, и ребята сразу могут включаться в игры с товарищами. Так еще и двор у нас замечательный: много тенистых участков, так что переживать о солнечных ударах в такую жару не стоит. Сейчас, конечно, приходится ходить в другие дворы, но я не вижу в этом ничего страшного: глядя на примеры уже благоустроенных площадок, понимаю, что ожидание себя оправдает. Ну ничего! Скоро и у нас появится удобный и современный игровой городок.

Работы проходят во многих дворах на Кантемировской улице: у дома № 15, например, рабочие продолжают замену асфальтового покрытия и бордюрных камней тропиночной сети, а у первого корпуса дома № 5 детская площадка уже полностью оборудована. Хоть она еще и не введена в эксплуатацию — синтетического покрытия пока нет, — территория уже выглядит приятно для глаз. Установили игровой городок и во дворе между домами № 11 и 7 по Кантемировской улице. Вся земля здесь застелена белым полотном, прикрывающим семена газонных трав от жары и птиц.

Инесса Урядина на детской площадке у дома№ 7 на Кантемировской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк

Сейчас газоны регулярно поливают, и в следующем году двор украсит яркая зеленая трава. Как рассказала Инесса Урядина, проживающая в доме № 7 по Кантемировской улице, все жители с нетерпением ждут, когда же закончится преображение их двора.

— Хоть мои дочери, Катя и Вика, детские площадки уже переросли, мы все равно очень обрадовались, когда у нас начались работы, — говорит она. — Ведь вместе с детской площадкой у нас появятся и новые тропинки, и лавочки, урны для мусора... Мы уже готовы к тому, что у нас прямо перед домом появится удобное и красивое место для отдыха!

Работы по благоустройству не ограничатся одной лишь Кантемировской улицей. Как сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства района Царицыно Елена Егольникова, сейчас в районе идут работы и во дворах на улице Медиков и Каспийской. На каждой из точек благоустройства будут заменены бордюрные камни, обновлено покрытие тропиночных сетей, установлены новые комфортные лавочки, а также отремонтированы спортивные и детские площадки.

СПРАВКА

«Мой район» — городская программа, запущенная в 2019 году. Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, цель проекта — осуществить комплексное развитие жилых районов Москвы на максимально комфортном для горожан уровне.

Новости партнеров