Философия искреннего сервиса

В этом сезоне она попала в городской проект «Спортивные выходные». Фото: личный архив

В столице отметили День работника МФЦ. Совсем молодой праздник объединил тысячи людей — специалистов искреннего сервиса, как порой их называют москвичи, обратившиеся в офисы за получением госуслуг.

Анастасия Бурага работает в центре госуслуг Царицына третий год. Пришла во время пандемии коронавирусной инфекции — просто увидела, что не хватает рук в местном офисе.

— Зашла, договорилась о собеседовании. Прошла его, устроившись работать специалистом, — рассказала она. — Так с первой ступеньки доросла до администратора-помощника.

Центр госуслуг «Мои документы» стал для Анастасии вторым домом. Сплоченность коллектива, по ее словам, ощущается во всем: старшие коллеги готовы поделиться опытом, рассказывают о счастливых моментах, больших и маленьких радостях.

Сотрудница центра госуслуг «Мои документы» Анастасия Бурага работает в Царицыне третий год. Фото: личный архив

— Хорошую инициативу поощряют и всегда готовы заметить, предложив проект, — продолжает она.

Так Анастасия Бурага попала в городской проект «Спортивные выходные». Девиз команды — «Занимайтесь спортом бесплатно — в любое время и с командой профессиональных тренеров». Разминки, тренировки для новичков и продвинутых в спорте горожан проводят асы своего дела.

— Мы объединяем, организовываем и вдохновляем, стараемся сделать все занятия комфортными для пришедших на тренировку, — перечисляет Анастасия привычные для себя обязанности и добавляет: — А еще поддерживаем, вселяем радость и надежду добиться хороших результатов. Занимаются в проекте и многодетные семьи, и москвичи преклонного возраста.

Так, к проекту в мае практически с первого занятия присоединилась семья с четырьмя детьми, где самому младшему ребенку всего пять лет. Сами тренировки в большей степени рассчитаны на взрослых, ответственность за подрастающее поколение полностью лежит на родителях. Тренер и команда центра госуслуг «Мои документы» предупреждают об этом.

— Семья не сделала перерыва в занятиях, как и еще одна уникальная наша участница — москвичка, которой далеко за 80 уже, — рассказывает Анастасия Бурага. — Однажды, увидев ее идущей с палками для северной ходьбы, подбежала и предложила поучаствовать в «Спортивных выходных». Она с радостью согласилась и стала приходить к нам.

Так Анастасия узнала грустную историю местной жительницы — дожив до преклонных лет, та осталась одна, фактически без нормальных удобств.

— Все, что у нее есть, — это комната в 14 квадратных метров, надежда на свое здоровье и наш проект, — говорит она. — Сдаваться она не намерена, приходит и улыбается. Такая отвага и любовь к жизни дорогого стоят.

СПРАВКА

Свыше 130 офисов «Мои документы» в Москве, включая флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ, открыты семь дней в неделю. В МФЦ можно получить свыше 280 госуслуг независимо от регистрации.

Новости партнеров