Книга, которая помогла исполнить мечту

На 31 июля приходится замечательный, пусть и неофициальный праздник: календарь предлагает нам в этот день вспомнить любимые книжки. Я одну из таких книг с детства помню почти наизусть.

С книгой, которая называется «У человека должна быть собака», связаны воспоминания из моего детства. А они, как известно, самые яркие и обладают свойством не просто надолго сохраняться в памяти, а впечатываться в нее навсегда. Написал ее Юрий Яковлев, писатель, сегодня подзабытый, но наверняка отлично известный людям старшего поколения.

Книгу эту купил мне отец. Как я поняла годы спустя, сделал это не просто так: он мечтал о собаке, о восточноевропейской овчарке. Но мама так сопротивлялась, что шансов сбыться у его мечты практически не было. И тогда он взял в союзники книгу и меня. Каждый вечер мама усаживала меня, второклассницу, рядом с собой и заставляла что-нибудь читать вслух. И несколько вечеров подряд я читала ей — медленно, с выражением, иногда со слезами в голосе — историю мальчика Жеки, который, как и мы с папой, очень хотел завести собаку, но его мама, как и моя, была категорически против: «Только через мой труп! Даже не мечтай!» — говорила она. Но приближался мой день рождения, и отец в присутствии мамы как-то спросил у меня, что бы я хотела получить в подарок. Он знал, о чем я попрошу. И не ошибся. И мама «сломалась». И разрешила подарить мне собаку «какой-нибудь мелкой породы». Щенок, которого отец принес в дом, действительно был маленьким. Маленьким щенком... восточноевропейской овчарки, которая на 13 лет стала членом нашей семьи. А Юрий Яковлев — одним из моих любимых писателей.

Новости партнеров