Надлежащий порядок

25 июля 2022 года. Мэр Москвы Сергей Собянин и начальник ГУ МВД России по городу Москве Олег Баранов (слева) посетили новое здание отдела полиции по Даниловскому району. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новое здание отдела полиции по Даниловскому району Москвы.

Вместо старенькой тесной двухэтажки — просторные кабинеты в новостройке. Переезд в современное районное отделение стал долгожданным событием для 200 сотрудников полиции.

— Мы должны уделять внимание правоохранителям, чтобы они могли поддерживать надлежащий порядок, — заявил Сергей Собянин. — Создали хорошие условия работы для нашей полиции, чтобы они могли заниматься и спортом, и стрелковой подготовкой, работать с жителями и обеспечивать их безопасность.

Начальник главного управления Министерства внутренних дел России по Москве Олег Баранов поблагодарил Сергея Собянина за новые здания. — Здесь все по последним стандартам, новое оборудование, в том числе интерактивное, — рассказал инструктор по работе с личным составом майор внутренней службы Петр Мисюра.

Есть для сотрудников отделения и новый удобный спортзал. Современные тренажеры, ковер для борьбы — отрабатывать приемы можно с комфортом.

— Это один из более чем десятка объектов, что мы сейчас строим по программе, — Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что в работе по городу сейчас 12 районных отделений.

Новое здание отдела полиции по Даниловскому району. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В свой визит Сергей Собянин обсудил не только ситуацию с районными отделениями для полиции. В фокусе внимания главы города — реорганизация бывшей промышленной зоны ЗИЛ.

— На территории бывшей промзоны ЗИЛ реализуется, наверное, один из крупнейших проектов реновации промзон в мире. Будет построено 6,6 миллиона квадратных метров недвижимости, половина из них — жилье, — привел данные Сергей Собянин. — Здесь будут жить дополнительно около 90 тысяч жителей. Примерно столько же создано рабочих мест. К концу этого года будет построено уже около двух миллионов квадратных метров.

Мэр отметил, что, помимо этого, уже созданы уникальные объекты: развлекательный парк «Остров мечты», спортивный комплекс, включающий в себя ледовую арену и центр водных видов спорта.

— Здесь формируется промышленный технопарк с центром электроники, где будут работать производители современной микроэлектроники, автокомпонентов, разработчики IT, — рассказал Сергей Собянин. — В планах по транспорту — открыть дополнительные выходы с платформы станции Московского центрального кольца «ЗИЛ».

Глава города напомнил, что проект по реорганизации промзоны Завода имени Лихачева начинали около десяти лет назад.

— К работе привлекли Институт Генплана Москвы, ведущие архитектурные бюро. Так родилась сама концепция комплексного развития старых промышленных территорий, — сообщил мэр. — Позднее она легла в основу «Индустриальных кварталов».

По его словам, по этой программе будут преобразованы около 150 участков.

— Благодаря такому подходу в проектировании местные жители получают рядом с домом все для жизни, работы и отдыха, — резюмировал Сергей Собянин.

Новости партнеров