Необычные приключения буренки Нюши

6 июня 2022 года. Нюша с Алисой Сюй на улице Красного Маяка

Недавно в социальных сетях жителей Южного округа поразили фотографии из Чертанова Центрального: на снимках девушка совершенно непринужденно прогуливается… с коровой! Народный корреспондент Татьяна Дьяконова рассказала «Южным горизонтам», откуда на улицах города появился теленок.

Субботнее утро начиналось обычно — умывшись, первым делом собираюсь выгулять собаку. Вот только я не могла себе и представить, какую неожиданную встречу для меня подготовило это утро! Когда я дошла до сквера на улице Красного Маяка, захотелось себя ущипнуть, чтобы проверить, точно ли я проснулась. В спальном районе Москвы, прямо во дворе, стоял теленок, привязанный к фонарному столбу. Корова подняла на меня глаза, дернула ухом и спокойно принялась пить воду из стоявшей на земле миски. А вокруг — ни души, только сверчков для эффектности не хватало. Первая мысль, как можно легко догадаться, была — «откуда?» Все-таки парнокопытные у нас по столице стадами не бродят, да и совхоз «Красный Маяк», в честь которого названа улица, был ликвидирован еще в 1974 году.

Татьяна Дьяконова не удержалась и сфотографировалась с необычным для столицы питомцем

Пока я пыталась понять, откуда в моем родном Чертанове внезапно появилась корова, вокруг уже собралось достаточно много людей. Кто-то фотографировал теленка, некоторые неуверенно предлагали что-то сделать. И правда — не оставлять же его просто так… Но из-за общей растерянности от необычной ситуации никто не знал, как же именно стоит поступить: если вести, то куда? А вдруг хозяева нагрянут и обвинят в воровстве? Обратиться в полицию? Так коровка хорошая, ласковая, ничего противозаконного не делает. Тут я вспомнила про группу зооволонтеров Южного округа и связалась с ними.

Для начала просто обрисовала ситуацию и предупредила, что, возможно, животному потребуется передержка.

Ответов на мучившие жителей района вопросы долго ждать не пришлось: внезапно из ближайшего дома вышла девушка и уверенно, не обращая внимания на собравшихся зевак, подошла к корове и стала ее гладить.

С хозяйкой я познакомилась сразу — все-таки подняла на уши волонтеров, надо узнать, не нужна ли их помощь. Выяснилось, что девушку зовут Алиса Сюй, родилась в Нью-Йорке, куда ее родители переехали в 90-е из Китая. Отучившись на переводчика, Алиса стала путешествовать по Европе и преподавать английский язык. И вот в июне она приехала в Россию, сняла жилье в Чертанове и начала давать онлайн-уроки.

Алиса Сюй и Нюша в переходе на станции метро «Пражская»

— После очередного занятия я сидела в интернете, искала мебельный магазин поблизости, — рассказывает Алиса. — И тут мой глаз зацепился за рекламное сообщение, в котором предлагалось купить теленка! А я очень люблю животных, так что мое сердце не выдержало... Иначе бы его на мясо пустили...

Короткий созвон, 20 тысяч рублей — и вот двухнедельная Нюша уже облизывает мне ладони своим языком. Ее привезли только вчера, и я не успела еще найти людей, которые смогут о ней позаботиться, но, конечно, я не собираюсь держать ее в квартире!

Алису я тут же обрадовала, рассказав, что уже связалась с волонтерами и они готовы подобрать для Нюши место. Так я уже вместе с хозяйкой буренки связалась с представителями зоозащитников Южного округа, и они помогли нам вызвать зоотакси, а также передали контакты подмосковного приюта благотворительного фонда защиты животных «Бим», который согласился приютить у себя коровку, пока она не найдет нового хозяина. В тот же день Алиса и Нюша отправились туда, и животное получило новый, уютный дом. Алиса, кстати, продолжает регулярно навещать свою парнокопытную подругу, и ей обязательно сообщат, когда Нюшу кто-то решит забрать.

Новости партнеров