По старому маршруту — с новым названием

По старому маршруту — с новым названием. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В районе Орехово-Борисово Северное остановка «Музыкальная школа» изменила название — теперь к названию школы добавилось важное дополнение. Теперь это «Музыкальная школа имени В. Я. Шебалина».

Кто инициировал эту перемену и почему важно, чтобы городские ориентиры носили имена знаменитых горожан, рассказывает депутат Московской городской думы Степан Орлов.

— С предложением о переименовании остановки ко мне обратились педагоги школы и родительская общественность. Школа носит имя Виссариона Яковлевича Шебалина уже много лет, и это большая честь для образовательного учреждения. Виссарион Яковлевич был выдающимся композитором и преподавал музыкальную композицию, а затем стал и ректором Московской консерватории, среди его учеников — и Тихон Хренников, и Леонид Фейгин, и Анна Пахмутова. Его вклад в музыкальную культуру нашей страны неоценим. Поэтому я поддержал эту идею: очень важно, чтобы на наших улицах, в ткани города сохранялась память о великих мастерах, — отметил Орлов.

Депутат напоминает: москвичи могут выйти с инициативой о переименовании остановок, улиц и скверов, и если их поддержат другие горожане, то идея обязательно будет реализована.

— Город — это живой организм, он строится, меняется, благоустраивается, и даже крошечный безымянный сквер может получить собственное имя, если этого хотят люди. Сейчас в Москве работает онлайн-сервис, который помогает москвичам реализовать такие инициативы. На платформе «Город идей» можно внести свое предложение, — рассказал депутат.

Этим летом на платформе в разделе «Предложить идею» запущены 10 новых тем для городских инициатив: любой житель города может внести предложение по направлению «Маршруты общественного транспорта», «Остановки общественного транспорта», «Зарядные станции», «Зона парковки», «Организация пешеходных переходов», «Городской велопрокат», «Городская велопарковка», «Самокаты», «Железнодорожный транспорт», «Железнодорожные вокзалы и станции». Инициатива может касаться новых маршрутов общественного транспорта, можно рассказать, где нужен переход, пункт велопроката, поделиться идеями по повышению комфорта в электричках.

— Сначала идея проходит модерацию, а затем передается на рассмотрение в органы исполнительной власти, — пояснил Степан Орлов. — Таким образом в Москве уже реализованы сотни инициатив. На портале можно посмотреть и примеры реализации таких проектов, убедиться в том, что этот механизм действительно работает, и приступить к реализации идеи!

Новости партнеров