Поэт увлеченно играл роль отца

Дом № 3 по 2-му Павловскому переулку в наши дни. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Запланирован капитальный ремонт дома № 3 по 2-му Павловскому переулку (Даниловский район). С ноября 1914-го по февраль 1915 года в нем жил Сергей Есенин.

Гениальный хулиган, одолеваемый «черным человеком»... Таков привычный для нас образ Есенина. А эти стены запомнили его 19-летним юношей, который сам моет пол и баюкает крохотного сына. Правда, идиллия была недолгой, и этот есенинский адрес известен не всем его поклонникам.

Анна Изряднова в 1910-е годы. Фото: Esenin.lit.ru

История началась весной 1913 года: тогда Сергей устроился в типографию «Товарищество И. Д. Сытина». Работал сперва грузчиком, потом подчитчиком (помощником корректора). И сблизился с 22-летней Анной Изрядновой (1891–1946), которая была корректором опытным.

В сентябре 1914 года Есенин поступил в другую типографию, уже корректором. Брак с Изрядновой Сергей регистрировать не стал, но в ноябре, не ранее 15-го числа, они стали жить вместе. Сняли квартиру из двух комнат в доме по 2-му Павловскому (в литературе о Есенине он назван «дом А. В. Горшковой»). Архивист Любовь Шалагинова предположила, что выбор им помог сделать бывший коллега Есенина по типографии Сытина Герасим Голубев: он сам жил в том же переулке, в доме № 8.

21 декабря 1914 года Анна Изряднова родила сына, которого потом назвали Юрием. К возвращению любимой из больницы

Юра с тетей, сестрой Есенина Екатериной. Фото: esenin.lit.ru

Есенин прибрал квартиру. Как вспоминала Анна: «был образцовый порядок: везде вымыто, печи истоплены, и даже обед готов и куплено пирожное: ждал».

— Посетителей наших экскурсий эта цитата очень трогает, — говорит научный сотрудник Московского государственного музея С. А. Есенина Елизавета Терентьева. — Только вот незадолго до этого, летом 1914 года, Есенин сбегал от беременной Изрядновой в Крым, потому что ему не хватало воздуха...

Сперва Есенин с гордостью повторял: «Вот я и отец». Научился укачивать маленький сверток, пел ему песни и Анну заставлял. Но игра в семьянина поэту быстро надоела. Не позднее 9 февраля 1915 года Есенин съехал на Пречистенку, потом перебрался в Петроград...

Больше Есенин с Изрядновой не жили, но поддерживали дружеские отношения. Анна продолжала работать корректором, сына Юру растила одна.

Есенин в январе 1914 года. Фото: Esenin.lit.ru

В сентябре 1925 года, за два месяца до своей гибели, поэт пришел к бывшей возлюбленной, которая к тому времени жила в коммуналке в Сивцевом Вражке. Попросил разрешения сжечь на кухне кое-какие бумаги. Жизнь первого сына Есенина оказалась короткой и трагичной. В марте 1937 года Юрий, авиационный техник по профессии, был арестован, а 13 августа расстрелян по обвинению в антисоветской агитации и подготовке теракта против руководителей государства. Спустя девять лет скончалась его мать, ничего не знавшая о судьбе сына и до последнего надеявшаяся на его возвращение.

Новости партнеров