Погоня за редким соусником

Наталья Титова с предметами коллекции: тарелкой ресторана «Риш» и чеком из ресторана «Золотой якорь». Фото: Сергей Шахиджанян

Жительница Орехова-Борисова Южного Наталья Титова много лет коллекционирует все, что связано с ресторанами прошлого века. Сегодня в ее собрании более 700 экспонатов — от газетных рекламных вырезок и столовых приборов до роскошных меню и редких предметов из сервизов.

19 июля 2022 года. Рисунок «Купеческая свадьба в гостинице «Метрополь», сделанный с натуры Степаном Мухарским. Фото: Сергей Шахиджанян

— Во время учебы в институте я устроилась на работу в одно книжное издательство, которое готовило издание, посвященное истории московского гостеприимства. Мне поручили «работу на побегушках»: первичный сбор информации в архивах, музеях, библиотеках. Для меня, как для студентки и будущего культуролога, это было отличной практикой. Я общалась с хранителями фондов, историками и коллекционерами. Это было невероятно увлекательное время, самые настоящие сокровища были у меня перед глазами, многие из них я могла держать в руках. Поиск нужных материалов был уже не просто работой, он превратился в захватывающее приключение, — рассказала Наталья Титова.

Во время своей работы Наталья увидела, что зачастую владельцы частных собраний хранят вещи музейного уровня. А многие интересные предметы до сих пор можно обнаружить на блошиных рынках и в антикварных магазинах. Когда же книга была издана, это приключение закончилось. Наступили обычные рабочие будни. И тогда Наталья по привычке пошла на Измайловский вернисаж, где случайно увидела старенькую, но очень симпатичную папку для меню ресторана «Россия». Продавец уверял, что это заведение находилось в Москве, но чутье подсказывало, что он ошибается. Папка была куплена только для того, чтобы вновь начать ставшие уже привычкой поиски нужной информации. Оказалось, что ресторан этот находился в Нижнем Новгороде. Покупка не стала ошибкой, наоборот, с тех пор Наталья решила, что будет собирать все, что связано именно со столичными ресторанами.

— Многие коллекционеры сосредоточены на чем-то одном: на фарфоровой посуде, меню или же открытках. Я же решила, что буду собирать все, что связано с едой и бытом ресторанной Москвы. Именно так получится собрать общую картину того, как были устроены трактирные заведения, что ели обыватели, как развлекались и попадали в различные передряги, — говорит Наталья, показывая счет из ресторана «Золотой якорь» в Сокольниках.

Сливочник-эгоист из ресторана «Мартьяныч». Фото: Сергей Шахиджанян

О чем может рассказать этот документ, кроме как о ценах? Он имеет приписку: получено с гостя только 10 рублей из 13,90 полагавшихся к уплате. Гость не рассчитал финансы и остался должен ресторану.

Многие экспонаты Натальи демонстрируют, что ресторанная культура сегодня мало отличается от того, что происходило век назад. Тогда тоже показывали кулинарные шоу, открывали летние веранды, развлекали гостей музыкой и угощали фирменными блюдами. Изучение меню того времени — отдельное удовольствие, хотя некоторые позиции без объяснения понять сложно. Находятся в старых ресторанных меню и такие угощения, которые нам сейчас понять (и принять) было бы сложно. Например, омлет с вареньем. Чтобы все прекрасные находки не пылились на полках, Наталья Титова с группой единомышленников решили показать москвичам часть своих собраний и организовали выставку «Эй, ямщик, гони-ка к Яру!». Среди них посуда из фешенебельных заведений, названия которых на слуху и у современного москвича, вроде того же «Яра», а также предметы менее известных ресторанов. В витринах можно увидеть солонку, горчичницу, соусник, сливочник, салатник и многое другое. А вот назначение ряда вещей можно выяснить, только из аннотации. Изящный предмет, похожий на держатель для смартфона, на самом деле оказывается… спичечницей (в ресторанах того времени можно было курить. — «ЮГ»).

КСТАТИ

Посещение выставки бесплатное. Работает она до 30 сентября ежедневно, кроме выходных, с 11:00 до 19:00. На ней жители и гости столицы смогут увидеть, каково было разнообразие посуды и приборов в ресторанах Москвы. Кроме того, там представлены счета, рекламные плакаты городских заведений и жетоны официантов.

Новости партнеров