Бордюр установили ровно

22 июля 2022 года. Местный житель Владислав Соколов недоволен повалившимся бордюром. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель района Чертаново Центральное Сергей Идешко с жалобой, что на автомобильной стоянке, расположенной во дворе дома № 31, корпус 1, по улице Чертановской сломалось несколько бордюрных камней.

Москвич Сергей Идешко рассказывает, что их дом находится в хорошем месте, у них зеленый двор, а во дворе есть стоянка для машин, поэтому жильцам дома всегда есть где оставлять свои автомобили.

— Но только на нашей площадке совсем испортились бордюрные камни, многие из них упали, — рассказывает Сергей Идешко. — Не знаю почему: может, водители заезжали на них колесами, а может, и просто от времени. Насколько я понимаю, они не ремонтировались очень давно.

Мужчина пояснил, что это, конечно, не вопрос жизни и смерти, но оставлять бордюр в таком виде нельзя.

Выезжаю на место, чтобы убедиться в наличии проблемы. Нахожу нужный дом: он находится недалеко от трамвайной остановки. Действительно: тихий двор, даже в первой половине дня почти никого. И на площадке стоят всего несколько машин. Мимо проходит местный житель Владимир Соколов, который выгуливает собаку. Он тоже выражает недовольство, что покосилось несколько бордюрных камней.

— Хотя у меня нет машины, чтобы парковаться, но я каждый день гуляю с собакой, и мне неприятно смотреть на покосившийся бордюр, — рассказывает Владислав Соколов. — Ведь двор наш общий, и его внешний вид зависит от мелочей. Хотел написать жалобу, но не знаю, куда обращаться. Никак не разберусь, кто должен заниматься этим вопросом.
Интересуюсь у специалистов, к кому надо обращаться за помощью в такой ситуации.

После жалобы установили новый бордюр. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Если повреждены бордюры на шоссе, то эту проблему должны исправлять «Автомобильные дороги», — рассказывает адвокат Евгений Шаламов. — Но если такая проблема возникла во дворе дома, то исправлением недочетов должна заниматься управляющая компания.

Поэтому сообщаю о просьбах местных жителей в управу района Чертаново Центральное. Там отреагировали очень быстро и послали на площадку сотрудников «Жилищника». Рабочие вышли на место и оперативно исправили бордюры. На следующий день я снова приехал по этому же адресу и смог убедится, что новые бордюрные камни стоят в ряд по прямой линии.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Куцев, директор «Жилищника района Чертаново Центральное»

Во дворе дома № 31, корпус 1, по улице Чертановской по просьбам местных жителей сотрудниками управляющей компании выполнен ремонт бортового камня на стоянке машин. Теперь по указанному адресу все в порядке, проблема устранена.

Новости партнеров