Простые правила спасут от беды

28 июля 2022 года. Замначальника ПСЧ № 106 Владимир Сатанцов учит Юлию Сидоренко с сыном Александром кидать спасательный круг. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Сотрудники МЧС Южного округа провели рейд на Кировоградских прудах и объяснили отдыхающим, как правильно вести себя, отдыхая у воды.

Во время обхода территории Кировоградских прудов пожарные отметили, что на берегах собралось немало жителей округа, хотя купаться здесь нельзя.

— В Южном округе нет ни одной официальной зоны купания, у нас везде плавать запрещено, — подчеркнул заместитель начальника пожарно-спасательной части (ПСЧ) № 106 Владимир Сатанцов.

Спасатель Эдман Рагимов показывает, как пользоваться кругом. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Каждый день при температуре свыше 25 градусов по Цельсию пожарные патрулируют территорию вблизи водных объектов в своем районе выезда (по будням два раза, а в выходные четыре раза). Сотрудники МЧС раздают людям памятки и предупреждают отдыхающих, что купаться в местном водоеме нельзя.

Руководитель ПСЧ рассказал, что, несмотря на профилактическую работу, некоторым жителям закон не писан: лезут в воду. И в этом году уже было три случая, когда люди тонули. Чтобы избежать такого страшного исхода, спасатели не забывают напоминать горожанам о ряде правил нахождения в воде. Во-первых, купаться лучше вечером или утром, когда вода достаточно теплая, но нет риска получить солнечный удар. Не стоит плавать ночью, когда температура водоема опускается ниже 18 градусов, ведь тогда появляется риск судорог. То же относится и к прыжкам в воду — резкая смена температуры может вызвать спазм дыхательных путей. Разумеется, не стоит залезать в пруд «под паром» или, когда нездоровится. Стоит помнить, что многие хронические болезни, вроде диабета, астмы или сердечных заболеваний, тоже могут вызвать судороги.

Конечно, оставлять тонущих на произвол судьбы спасатели не собираются.

— Мы регулярно тренируемся, проверяем гидрокостюмы и отрабатываем спасение на воде, — рассказывает Владимир Сатанцов.

Сержант внутренней службы Эдман Рагимов показывает это на практике: облачается в гидрокостюм и заходит в водоем, а командир отделения 106-й пожарно-спасательной части Виталий Юдин кидает ему спасательный круг. В это время мимо проходит москвичка Юлия Сидоренко с детьми и интересуется, можно ли попробовать кинуть круг дочери Ульяне и сыну Александру. Пожарные решают тут же дополнительно провести мастер-класс для жителей.

— Нужно стараться, чтобы круг не попал в тонущего, а упал рядом, чтобы человек мог схватиться за него и удержаться на воде до прибытия спасателей, — объясняет Виталий Юдин.

Новости партнеров