Безопасность города в надежных руках: представители ГОЧСиПБ рассказали о работе Московского авиационного центра в летнее время

На фото заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Андрей Иванов. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В преддверии Дня воздушного флота, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Андрей Иванов рассказал 11 августа о работе Московского авиационного центра.

На встрече подняли вопросы реагирования спасателей на ситуации, связанные с нестабильными погодными условиями. Также на встрече специалисты продемонстрировали пример экстренной ситуации.

— На данный момент мы имеем парк специализированной техники легкого, среднего и тяжелого класса. Благодаря этому есть возможность эвакуировать пострадавших людей в медицинские учреждения из любой точки города, — сообщил Андрей Иванов.

С начала 2022 года помощь получили около 150 пострадавших. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Московский авиационный центр открыли в 2003 году. Основной его задачей стало обеспечение безопасности столицы и ее жителей. На данный момент в оперативном управлении организации находятся пять многоцелевых вертолетов BK117C-2, оснащенных современным медицинским оборудованием. Пилоты круглосуточно эвакуируют пострадавших.

Так, с 2003 года специалисты смогли с помощью санитарной авиации доставить в медицинские учреждения около 6800 человек. С начала 2022 года помощь получили около 150 пострадавших.

— В основном мы имеем дело с транспортными происшествиями, но сейчас в жаркую погоду все чаще сталкиваемся с возгораниями. В случае таких экстренных ситуаций на место вылетают вертолеты Ka-32A11BC, которые имеют уникальную систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения на любой высоте, — отметил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ города Москвы.

Благодаря данной летной технике специалисты ликвидировали более 200 возгораний в столице и ближайших регионах. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Благодаря данной летной технике специалисты ликвидировали более 200 возгораний в столице и ближайших регионах. С начала 2022 года спасатели помогли в устранении пяти крупных пожаров.

В завершении встречи для зрителей организовали пример экстренной ситуаций. Специалисты учреждения смоделировали извлечение тонущего человека из воды. Зрители смогли увидеть каждый шаг, который делают сотрудники на пути к спасению человека.

Добавим, что пилоты и спасатели, инженеры и техники, оперативные дежурные и диспетчеры готовы к экстренному реагированию в любое время дня и ночи. Они совместно со специалистами эффективно и своевременно оказывают помощь людям, которые могли попасть к экстренные или чрезвычайные ситуации.

Новости партнеров