Остановка «Борисово» вернулась на автобусные маршруты в Москворечье-Сабурове

Остановка «Борисово» вернулась на автобусные маршруты в Москворечье-Сабурове. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Прошлой осенью в двух округах Москвы — Центральном и Южном — началось внедрение новой маршрутной сети автобусов «Магистраль». Изменения назрели давно — транспортные потоки в городе постоянно трансформируются, и важно учитывать, как меняется город. Но в период перемен жители района Москворечье-Сабурово остались без привычной остановки на ул. Борисовские Пруды. Как удалось вернуть остановку на прежнее место, рассказывает депутат Московской городской думы Елена Самышина (на фото).

— Ко мне поступило множество обращений от жителей нашего района: новые маршруты отвечают всем современным нормативам, но оказались удобны не всем. При планировании маршрутной сети учитывается множество факторов и ограничений. Найти такое решение, которое подходило бы каждому, не всегда просто. Нашей остановкой «Борисово» пользовались и учащиеся детской спортивной школы, которая расположена рядом, и пенсионеры, которые добираются на автобусе до поликлиники, по делам, за покупками. Самые активные даже собрали подписи — остановка была нужна многим, — рассказывает Елена Самышина.

Район улицы Борисовские Пруды — это особое место для жителей. Здесь спортом занимаются не только дети: в зоне отдыха рядом с Борисовскими прудами, каскадным парком, набережной Москвы-реки проходят спортивные соревнования, местные праздники, запускают салюты. Поэтому остановка нужна именно здесь. К обращению активных жителей присоединился и Совет депутатов района: вопрос транспортной инфраструктуры, удобства общественного транспорта очень важен.

— Благодаря тому, что к вопросу восстановления остановки подключились и жители, и общественность, нам удалось привлечь внимание к проблеме. Переписка с Департаментом транспорта заняла определенное время. Работа по решению вопроса велась постоянно, в том числе мною было направлено обращение мэру Москвы Сергею Собянину. Вместе с депутатами от района мы инициировали встречу жителей микрорайона Борисовские Пруды с представителями Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, на которой обсудили вопрос возобновления работы остановки «Борисово», в том числе и возможность работы остановки в режиме «по требованию», а также обратились в префектуру ЮАО. И совместными усилиями нам удалось решить вопрос, — поделилась депутат Самышина.

С 2 августа автобусы № 770, с827, с838 останавливаются на старой остановке «Борисово» по требованию, которая теперь называется «Спортивный комплекс».

Новости партнеров