Вместо гаражей разбили парк

31 июля 2022 года. Денис Снегирев играет в пинг-понг во дворе дома № 5, корпус 4, по улице Мусы Джалиля. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжаются работы по благоустройству придомовых территорий по программе «Мой район». Ранее «Южные горизонты» публиковали материал о том, как преобразятся дворы Зябликова — а сейчас корреспондент «ЮГ» отправился посмотреть, как изменился район с весны.

Сейчас сложно поверить, что за домом № 7, корпус 4, по улице Мусы Джалиля располагался неухоженный пустырь, который в дождливую погоду превращался в болото. Теперь здесь появилась комфортная, удобная зона для прогулок: несмотря на то что работы все еще идут, большая часть из запланированного уже закончена. Аккуратные дорожки, зоны для отдыха, вымощенные эконастилом, детская площадка — все это утопает в цветочных клумбах. По мнению Светланы Фрезе, регулярно гуляющей здесь с детьми, то, как изменилась территория, может вызвать только искренний восторг.

— Скажу честно, никогда не могла подумать, что у меня в шаговой доступности окажется настоящий парк в миниатюре! — говорит она. — Качество работ ничуть не уступает тому, как преображаются сейчас главные столичные парки, и такого я не видела ни в одном районе. Я очень жду, когда все окончательно завершат и мы сможем гулять здесь каждый день.

Важно отметить, что при проведении работ учли уже существующие зеленые насаждения: в течение долгого времени учителя и ученики школы № 534 использовали пустырь за домом № 7 для высадки молодых деревьев. Все саженцы аккуратно достали из земли и пересадили на оборудованные клумбы: теперь, когда деревья подрастут, они будут укрывать зону отдыха тенью, что позволит жителям спокойно прогуливаться даже в жаркие дни.

Лина Иванова с сыном Павлом в обновленном дворе дома № 48, корпус 1, по Шипиловской улице. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

 

Решили и вопрос с гаражными кооперативами: около дома № 7, корпус 4, появилась просторная парковка. А между вторым и четвертым корпусом дома № 5 по улице Мусы Джалиля территория преобразилась: здесь раскинулся небольшой ландшафтный парк, украшенный искусственными холмами и альпийскими горками, на которых растут самые разнообразные цветы. Здесь же расположилась и спортивная зона со столами для пинг-понга. Как подчеркнул глава управы района Зябликово Константин Князев, каждый из собственников гаражных кооперативов получил компенсацию.

— Решение о демонтаже гаражей было принято Градостроительно-земельной комиссией города Москвы с учетом выплаты денежной компенсации собственникам недвижимости, — сказал он. — Мало того, решение не было навязано: перед тем как подписать заключение, представители комиссии встретились с автовладельцами и получили их письменное согласие на демонтаж гаражей. Работа над благоустройством района — общая задача, поэтому участие жителей для нас очень важно.

Цветник во дворе дома № 5, корпус 4, по улице Мусы Джалиля. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Масштабные изменения начались и на центральной улице района — Шипиловской. По задумке, основной задачей благоустройства здесь стало создание комфортного пространства, которое сможет обеспечить жителям района удобный путь от метро до дома, а также станет зоной для прогулок. Работы по расширению и замене асфальтового покрытия уже идут полным ходом, но затронуло благоустройство не только пешеходную зону, но и дворы на Шипиловской улице. Как говорит жительница дома № 48 Лина Иванова, работы проходят быстро, и заметить прогресс можно даже невооруженным глазом.

— Уже сейчас в нашем дворе появилась новая площадка, на которой скоро будут спортивные тренажеры, — говорит она. — Сейчас рабочие занимаются подключением новых уличных фонарей, так что двор станет светлым даже в темное время суток. Признаюсь: то, насколько быстро происходят изменения, поражает! Уже сейчас иногда ловлю себя на мысли, что не узнаю родной район — а что будет, когда работы закончатся? Я очень рада и жду, когда наконецто смогу взглянуть на свой двор в полной красе!

Новости партнеров