Жители сами попросили убрать лавочки

29 июля 2022 года. Елена Коровина показывает место, откуда убрали лавочки. Там раньше собирались
хулиганы, которые не давали спать жителям окрестных домов Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Житель района Царицыно Никита Савеликов пожаловался в соцсети «ВКонтакте», что около дома 25 по улице Бакинской пропала пара лавочек, и он надеялся, что злоумышленники их вернут. В сообщении он выражал недовольство, что теперь негде присесть около дома.

Редакцию заинтересовало обращение: ведь это нонсенс, чтобы пропали лавочки и никто не видел куда.

Выезжаю по указанному адресу, чтобы осмотреть «место происшествия». Вижу, что между домами 25 и 27 по улице Бакинской ходят рабочие и готовят стройматериалы. Значит, в домах проводится ремонт и, возможно, лавочки решили просто заменить на новые? Но у подъезда не видно даже следов, чтобы здесь вообще стояли скамейки. К счастью, к дому подходит местная жительница Елена Шлычкова, которая вышла на прогулку с собакой. Спрашиваю ее про лавочки.

— Нет, две лавки были не около подъезда, а в палисаднике, — показывает женщина. — Но там постоянно по ночам собирались хулиганы и всю ночь громко кричали... Даже дети жаловались родителям, что там с утра валяются пьяные. Поэтому возмущались практически все жильцы и в итоге написали коллективное письмо, чтобы лавочки убрали.

В это время из подъезда выходит еще житель дома 25 Андрей Шишов и, услышав разговор, тоже включается в беседу.

— Да, я тоже регулярно звонил в полицию, мое окно выходит на эту сторону, и мне постоянно не давали спать, — рассказывает Андрей. — А у меня еще грудной ребенок, поэтому вынуждены были плотно закрывать окно, чтобы он не просыпался. А с закрытыми окнами очень душно. Но спокойствие превыше всего. С проблемой бились долго и победили, только убрав лавочки.

 Из подъезда выходят еще несколько человек, и все подтверждают, что они долго боролись с непрошеными гостями.

— Ведь никто из нашего дома не сидел на этих лавочках, а собирались маргинальные личности из соседних домов, — добавляет Андрей Шишов.

Мы побеседовали с шестью жителями дома 25 по улице Бакинской, и все высказывались по поводу того, что решение о сносе лавочек принимали единодушно.

Проходим к месту, где стояли скамейки и находим там Елену Коровину, которая тоже подтвердила, что после демонтажа жители вздохнули с облегчением.

— Хотя я живу в соседнем доме, но знаю о проблеме и видела в окно, как собирались здесь сомнительные компании, правда, теперь лавочки поставили у нашего дома, и я опасаюсь, что теперь они облюбуют наш подъезд.

Обращаюсь за советом к юристу.

— Вопрос о демонтаже скамеек возле дома согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса нужно решать на общедомовом собрании, которое должно проходить очно или электронно, — рассказывает адвокат Евгений Шаламов. — За демонтаж должны проголосовать не менее 2/3 собственников. Общее решение нужно передать в управу, и там решат этот вопрос.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Масликов, заместитель главы управы по вопросам ЖКХ района Царицыно

В управу района Царицыно обратились жители дома 25 по улице Бакинской с просьбой убрать лавочки, расположенные в палисаднике рядом с детской площадкой. Согласно жалобам жителей там в вечернее и ночное время собирались компании. Просьба жителей района была удовлетворена, и лавочки убрали. Теперь большинство довольно, жалобы больше не поступали.

Новости партнеров