Букет к 1 сентября составляем сами

15 августа 2022 года. Флорист Светлана Шерстобитова из района Орехово-Борисово Южное собирает букет ко Дню знаний. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Впереди — 1 сентября. На День знаний принято приходить с букетом, но как составить самый красивый? Советы дали флористы из Южного округа Марина Запорожец и Светлана Шерстобитова.

Фото: Shutterstock/Fotodom

— Первое и главное: не нужен букет тяжелый, — пояснила Марина Запорожец. — Ведь ребенку его сначала нести, потом стоять с ним на торжественной линейке. Так что букет должен быть компактным и легким, без громадных гладиолусов! Второй момент: лучше, чтобы цветы были ваши собственные с дачи, и составлял букет сам ребенок.

— Во-первых, это творческий процесс, он развивает ребенка. Во-вторых формируется нужный навык, которые еще наверняка пригодится, — рассуждает Марина Георгиевна. — В-третьих, цветы с дачи смотрятся менее «официально», букет из них обычно выглядит мило.

Как пояснила эксперт, цветовая гамма может быть любой: хоть яркой и праздничной, хоть пастельной. Будет здорово, если вы добавите в букет мотив наступившей осени. Например — желтые осенние листья на ветке или ветку калины с красными ягодами: будет стильно.

В качестве декоративных элементов также могут использоваться карандаши, линейки, ручки, ластики и другие канцелярские принадлежности; маленькие глобусы, пластиковые и деревянные колокольчики, бабочки, птички и другие фигурки. Можно добавить вырезанные из картона цифры, буквы, символы и формулы. Вполне допустимы ленты, банты, шарики и конфеты. Отдельная история я — сохранность букета.

Фото: Shutterstock/Fotodom

— Обычно родители снабжают школьников целыми охапками цветов и бедные учителя бегают по всей школе — ищут ведра, куда эти охапки можно поставить, — рассказывает Светлана Шерстобитова. — Если вы хотите сделать учителю приятное, то дарите, во-первых, цветы в корзинке, а во-вторых, завернутые в специальный материал — флористическую пену. Ее еще называют «оазис», она продается в любом цветочном магазине. Это синтетический материал, который впитывает и долго удерживает воду.

СПРАВКА

Наиболее подходящими для школьного букета традиционно считаются астры, хризантемы, георгины, гортензии, циннии. Не теряют народной любви розы и гвоздики, а солнечные подсолнухи поднимут настроение. Свежести букету придаст разнообразная зелень: злаки, очитки, аспарагус, гипсофила, декоративная капуста, листья хосты, веточки туи.

Новости партнеров