Древняя культура учит радоваться каждому дню

13 августа 2022 года. Колесница Ратха-ятра в окружении танцовщиц в индийский костюмах. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В ландшафтном парке «Острова Мечты» прошел фестиваль «День Индии», приуроченный к 75-летию установления дипломатических отношений между этой страной и Россией. На фестивале побывала корреспондент «ЮГ».

Соприкосновение с культурой другого народа всегда вызывает приятное волнение: интересно, чем мы похожи, а чем отличаемся и, конечно, чему можем друг у друга поучиться. Поэтому неудивительно, что познакомиться с традициями сказочной Индии в парк пришло много народа. Ритмичные барабаны, созвучные с лиричным ситаром, танцующие под палящим солнцем девушки в ярких, летящих сари, головокружительные ароматы специй — здесь и правда можно представить, что попал в другую страну. Спроси любого об Индии, ответят сразу: йога, медитации, острые блюда, Болливуд... Все это неотъемлемые элементы индийской культуры. Но гости фестиваля получили уникальную возможность открыть для себя ранее неизвестные, потрясающей красоты традиции, понаблюдать за исполнением чарующих ритуалов и даже побывать на национальной свадебной церемонии. В Индии обряд бракосочетания в первую очередь олицетворяет духовное соединение двух людей, поэтому действо это полно разных деталей, правил и тонкостей. Обязательный элемент свадьбы — жертвенный огонь, через который богам приносят подношения, просят благословить брак и подарить семейное счастье. Самая красивая часть церемонии — осыпание супругов цветочными лепестками.

Участник фестиваля Кхали с барабаном. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Индия — очень колоритная страна, — говорит участница фестиваля, преподаватель индийских танцев Алена Синегуб. — В ней чтут и уважают культуру, уходящую в века. Оттого, наверное, в ней можно найти ответы на многие жизненные и философские вопросы.

Посетитель фестиваля Яна Жеглова в сари — традиционном для Индии женском одеянии. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Нам повезло: в дни фестиваля прошел индийский праздник Ратха-ятра — «шествие колесниц», посвященный возвращению бога Джаганнатха домой. На Ратха-ятра в процессии участвует не древняя колесница, а целая передвижная платформа, украшенная красными и золотыми гирляндами. Праздничная процессия шествует в сопровождении танцующих и поющих людей. Как объяснили организаторы праздника, его главный, сакральный смысл — поделиться друг с другом счастьем. И глядя на веселых участников, радуешься жизни, солнцу и теплу вместе с ними. — Это очень интересный и необычный опыт, — поделилась посетительница фестиваля Яна Жеглова. — Шанс прикоснуться к чужой культуре, примерить необычные наряды... Такую возможность ни за что нельзя упустить!

Новости партнеров