Горы земли убрали из палисадника

5 августа 2022 года. Местная жительница Мария Хлопова была недовольна огромной кучей земли, сваленной во дворе. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель района Бирюлево Западное Денис Минаков с жалобой, что на газоне, расположенном с торца дома № 10, корпус 4, по Булатниковскому проезду свалили кучу земли и давно не убирают.

Житель дома № 10, корпус 4, по Булатниковскому проезду Денис Минаков сообщил, что эта проблема существует уже долго.

— С торца дома у нас находится палисадник с большой территорией, за палисадником спортивная площадка и площадка для выгула собак, — рассказывает мужчина. — Сама территория палисадника радовала глаз: высажена трава, много деревьев. Но вот несколько недель назад здесь прямо на траве, рядом с дорогой, высыпали землю. Такое ощущение, что где-то неподалеку чистили коллектор и не нашли ничего умнее, как избавиться от земли, выбросив ее у нас во дворе. С тех пор эту огромную кучу все никак не могут убрать!

Выезжаю на место, чтобы все проверить самому. Дом длинный, многоподъездный. Прохожу весь дом, дохожу до второго торца и нахожу место, которое описывал мужчина: большой палисадник, одна тропинка ведет к спортивной площадке, вторая — к собачьей. И прямо на траве действительно свалена куча земли. Мимо проходят местные жители и тоже выражают недовольство.

После жалобы грунт убрали. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— У меня сын постоянно лезет в эту землю, а я не разрешаю, — говорит Галина Семенова. — Не понятно, откуда она взялась и с какой целью тут появились. С кем ни поговорю — никто не знает.

Еще трое прохожих тоже мечтают, чтобы кучу поскорей убрали.

— Непорядок, разве не видите, что портит внешний вид двора, — разводит руками москвичка Мария Хлопова. — Давно подмывает пожаловаться, но не знаю куда.

Интересуюсь у специалиста, куда обращаться в такой ситуации.

— Надо знать, кто отвечает за эту территорию, — говорит адвокат Дмитрий Стариков. — Иногда это самому сделать трудно, поэтому проще написать заявление в районную управу. Они владеют информацией и направят жалобу в соответствующую инстанцию.

Так и поступаю, обращаюсь в управу, и выясняется, что за палисадником должен следить «Жилищник района Бирюлево Западное». Буквально на следующий день из «Жилищника» направили рабочих, которые незамедлительно расчистили территорию.

Выезжаю вновь на место и вижу: палисадник чист, от огромной кучи земли и след простыл.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Пинчукова, директор «Жилищника района Бирюлево Западное»

Во дворе дома № 10, корпус 4, по Булатниковскому проезду сотрудниками «Жилищника» расчищена территория палисадника от кучи земли. Теперь здесь все нормально, сотрудники управляющей компании будут следить за участком.

Новости партнеров