Ландшафтные дизайнеры предложили способ путешествовать по эпохам

18 августа 2022 года. Элемент сада «Предвкушение». Фото: Анатолий Цымбалюк

В «Царицыне» открылся пятый, юбилейный Фестиваль исторических садов. Узнать об изящном садоводстве отправилась корреспондент «ЮГ». Темой фестиваля стало «Изящное садоводство». В программе мастер-классы, экскурсии и, конечно, ландшафтная выставка под открытым небом. После прогулки «ЮГ» составили топ-5 изящных садов, которые непременно стоит увидеть.

В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ

Автор сада « В согласии с природой» Милена Борисова рядом со своей работой. Фото: Анатолий Цымбалюк

100 метровый сад Милены Борисовой и Евгении Роговой вызывает желание уютно расположиться в тени вишен и яблонь и почувствовать слияние с природой.

Композиция « В согласии с природой». Фото: Анатолий Цымбалюк

— На протяжении всей истории мастера садового дела пытались подчинить своему замыслу естественный рельеф, — рассказывает Милена Борисова. — Благодаря искусственному изменению рельефа мы создали холмы (мы попросили других участников фестиваля принести грунт со своих участков). Теперь можно в тени деревьев любоваться сиренью, спиреей, дербенником, кровохлебкой, геранью. Изменить рельеф можно даже на дачных участках, создав элемент «изящного сада».

ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ

Лето дарит невероятные цвета, и невозможно избавиться от желания запечатлеть прекрасные моменты на холсте. Автор мини-сада «Встреча с художником» Юлия Прокудина предлагает не отказывать себе в этом удовольствии.

Сад Юлии Прокудиной « В гостях у художника». Фото: Анатолий Цымбалюк

— Садовники конца XIX века учились художественным премудростям у мастеров живописи, — поясняет Юлия Прокудина. — В нашей зеленой галерее репродукции картин знаменитых русских художников украшают композиции из различных растений.

Роль красок выполняет петунья, семена которой можно встретить в любом магазине. Присутствует тут и гортензия: цвести это растение начинает во второй половине лета и долго радуют глаз белыми, лаймовыми, розовыми и даже малиновыми цветами.

ОГОРОД В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

Этот сад Екатерины Богановой создает атмосферу дачных радостей и душевных разговоров за чашкой чая.

Ландшафтный дизайнер Екатерина Боганова представила сад «Огород в Ясной Поляне». Фото: Анатолий Цымбалюк

— Массивный стол, пузатый самовар, скатерть ручной работы, — рассказывает автор проекта, — делают наш сад-огород притягательным для посетителей. Посвящен он усадебному огороду в Ясной Поляне: Лев Николаевич Толстой очень интересовался садоводством, изучал и внедрял современные методы ведения хозяйства. Как признался Лев Николаевич в повести «Юность», «одно из главных удовольствий» ходить «в огород или сад, где есть все те овощи и фрукты, которые поспевали».

УГОЛОК ТИШИНЫ

Уголок для тихого отдыха, где скамейка и фонтаны словно скрылись в гуще деревьев, почему-то называется интродукцией.

Сад «Интродукция». Фото: Анатолий Цымбалюк

— Интродукция, — поясняет участница фестиваля, ландшафтный дизайнер Оксана Бровкина, — это появление новых растений, привезенных из других стран в Россию.

С развитием торговых отношений иноземные купцы привозили с собой и семена, а выращивали их в монастырских огородах.

— Петр Первый очень интересовался изящным садоводством, — говорит Оксана Бровкина. — В нашем саду есть деревья, которые растут в нашей стране благодаря Петру Великому.

В ЦАРСТВЕ ФЛОРЫ

Еще один сад с фонтаном создала ландшафтный дизайнер Мария Селезнева.

Композиция «Металлические сферы». Фото: Анатолий Цымбалюк

— В книге «Изящное садоводство и художественные сады» Арнольда Регеля есть такие слова: «В художественном садоводстве не существует чего-либо вполне удовлетворяющего эстетическому чувству, без всякой зависимости от окружающей обстановки; поэтому и художества считаются сестрами, так как они взаимно поддерживают и пополняют друг друга», — цитирует автора магистр ландшафтной архитектуры Мария Селезнева. — И эти слова как нельзя лучше отражают атмосферу и устройство нашего сада: он симметричен, построен от центра к периферии...

Автор сада «Царство флоры» Мария Селезнева в своем саду. Фото: Анатолий Цымбалюк

Прогулка по такому саду успокаивает, дарит единение с окружающим миром.

СПРАВКА

Тема фестиваля обозначена как «Изящное садоводство» и повторяет название главного садового бестселлера конца XIX века, написанного знаменитым российским дендрологом Арнольдом Регелем. В нем известный садовод четко сформулировал основные принципы создания ландшафтных садов, обучающая книга дает практические рекомендации для начинающих любителей и ценителей приусадебных клумб.

Новости партнеров