Упрямая Мила даст лапу за вкусняшку

22 августа 2022 года. Элемент оформления площадки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Новую собачью площадку открыли в сквере перед домом №4а по Днепропетровской улице. Корреспондент «ЮГ» пообщался с жителями близлежащих домов и убедился — площадкой довольны и владельцы, и питомцы.

Валерия Колмагорцева с «дворянином» Жорой (слева) и лабрадором Айдой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Мы эту площадку ждали очень долго! — сказала «ЮГ» Валентина Колмагорцева, хозяйка довольно солидного пса по кличке Жора. — Моему Жоре тут очень нравится, он довольно большой по размеру, и без поводка я его побаиваюсь отпускать — а тут он может вдоволь побегать и попрыгать. Он у меня классический «дворянин» — метис кого-то и настоящей восточно-европейской овчарки!

Жора встретил корреспондента суровым лаем, но, обнюхав и обойдя два раза, полез под руку гладиться, виляя хвостом. Такса по кличке Мила тоже была рада. Бегала она стремительнее, чем Жора, ее хозяйка Вера Малышек еле успевала.

Такса Мила. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Моя восьмимесячная Мила теперь будет гулять только на этой площадке! — радостно заявила Вера Малышек, обучая своего питомца всяким собачьим премудростям.

На глазах у корреспондента «ЮГ» молодая такса научилась проходить по команде внутри тренажера-трубы. Но чем же так понравилась площадка Вере? Оказывается, эта площадка — особенная.

— Это единственная в округе площадка, где забор доходит до самого низа! Она современная и рассчитана на собак всех пород — на остальных моя Мила запросто просачивается под забором, и приходится ее ловить. А тут — выглядит не так сурово, не сплошной забор, но эффективнее! Да и покрытие здесь супер! — рассказала Вера Малышек, продолжая тренировать таксу.

Бегая за игрушкой, такса перепрыгивала через препятствия. Пока еще Мила не так много умеет, но благодаря новой площадке быстро научится даже самым сложным элементам дрессуры.

Николай Френкель с лабрадором Айдой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Флегматичный черный пес Николая Френкеля был не так быстр, но вполне рассудителен.

— Мой лабрадор-ретривер по кличке Айда, наверное, тоже рад, только вот говорить не умеет, но по нему видно, какой искренний интерес у него вызывает новая площадка — поделился своими наблюдениями Николай.

По его словам, площадка эта хороша тем, что она подходит именно для выгула собак: все тренажеры сосредоточены в одной части, удобные калитки с двумя дверями на магнитах и тамбуром позволяют спокойно зайти в тамбур, пристегнуть поводок и затем уже спокойно идти до дома.

Элемент оформления площадки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Айда в переводе с суахили — «награда» или «дочь». Пес мой в самом расцвете сил, ему два с половиной года, родился он в США в самый разгар ковида — это пес моей подруги, — когда все резко стали заводить собак. Теоретически, конечно, он может требовать гражданства США, но посещения после такой площадки… Ему определенно тут нравится, уезжать никуда не планирует! — пошутил на прощание Николай Френкель.

КСТАТИ

Новые площадки задуманы как мини-парки: они предполагают озеленение, использование экологичных материалов, комбинацию газона и качественного искусственного покрытия, входы с тамбуром, чтобы питомец не мог выбежать без ведома хозяина.

Новости партнеров