Выбираем будущее города

20 августа 2022 года. Супруги Илья и Алла Тодоровы собираются выбирать муниципальных депутатов онлайн. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На площадке Мультимедийного информационного центра «Известия» состоялась пресс-конференция Экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей Общественной палаты города Москвы на тему «Предвыборные настроения москвичей». Она была посвящена предстоящим муниципальным выборам.

Как пояснил политолог Александр Асафов Электоральный эксперт Наталия Елисеева заявила, что накануне выборов москвичи довольны не только положением дел в городе, но и развитием городской инфраструктуры. Она привела данные ИНСОМАР, согласно которым 72 процента респондентов слышали о программе мэра «Мой район». А среди тех, кто так или иначе сталкивался с программой «Мой район», подавляющее большинство (86–88 процентов) хотят продолжения ее реализации. Между тем программу от лица жителей курируют именно муниципальные депутаты, представление об аполитичности москвичей — миф.

— За последние годы в Москве заметно повысилась политическая активность горожан. Об этом говорят высокие показатели явки на голосовании по поправкам к Конституции в 2020 году и на выборах в Госдуму в 2021-м, — пояснил эксперт. — Такие показатели очень важны в контексте предстоящих муниципальных выборов. Именно муниципальный депутат представляет интересы жителей района и является главным связующим звеном между горожанами и властью. Особенность Москвы такова, что большую часть своей жизни, не связанной с работой, москвичи проводят в районе проживания.

26 августа в Москве прошло тестовое голосование. Цель теста  — проверить подготовку к онлайн-голосованию и офлайн-голосованию на предстоящих 9–11 сентября выборах в муниципальные советы народных депутатов. Тестирование позволяет разработчикам найти слабые места и усилить их.

— Голосование всегда проводится в условиях, максимально приближенных к реальным, то есть все необходимые избирательные процедуры будут соблюдены, — рассказали «ЮГ» в столичном Департаменте информационных технологий. — Так, во время тестового голосования будут работать принтеры, которые смогут печатать «бумажный след» голосов, поступивших в систему онлайн-голосования. А все данные, поступающие в блокчейн, будут зашифрованы ключом шифрования. Тестировать систему голосования будут с 8 до 17 часов те же самые москвичи, что примут участие в выборах.

— Участвовать в очном и онлайн-тестировании могут только совершеннолетние горожане, которые зарегистрированы в тех районах, где пройдут выборы с 9 по 11 сентября. Для этого необходима полная учетная запись на mos.ru, которая подходит для онлайн-голосования, — рассказывает начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

По его словам, в нынешнем году во время тестового голосования проверят не только систему онлайн-голосования, но опробуют главную новинку выборов-2022 — электронный реестр избирателей. Поэтому тест будет и онлайн, и впервые пройдет на участках. Это связано с тем, что электронный реестр избирателей используется и на очном, и на онлайн-голосовании.

— Для того чтобы проверить работу электронного списка избирателей в офлайне, будут открыты 125 избирательных участков. Они будут располагаться в районах города, где пройдут выборы. То есть в каждом районе будет открыт один избирательный участок для тестового голосования, — пояснил Артем Костырко. — На этих 125 участках будет стоять ровно то оборудование и ровно так, как это будет на реальных выборах в сентябре.

Ценный приз

Участие в выборах — это не только гражданский долг, но и возможность получить призы. А их, между прочим, разыгрывается 600 тысяч — среди всех участников голосования.

— В рамках акции избиратели смогут выиграть один из 100 автомобилей или от 3000 до 10 000 баллов. Их можно будет как потратить на покупки у партнеров программы, так и обменять на билеты на культурные мероприятия, — рассказал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. — Среди партнеров программы «Миллион призов» — магазины, рестораны, кафе и аптеки. За прошедшие годы программа уже очень хорошо себя зарекомендовала.

Новости партнеров