Закружились карусели

5 августа 2022 года. Иван Николаев показывает на карусель без сиденья. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Чертаново Центральное Надежда Хребтова с жалобой, что во дворе дома № 14 по улице Днепропетровской сломались качели, расположенные на детской площадке.

Москвичка Надежда Хребтова рассказывает, что в их дворе на каруселях сломаны три из четырех сидений.

— Наш двор тихий, в него заходит мало народу, — поделилась она. — При этом его преимущество в том, что даже в жаркую погоду здесь можно отдыхать в теньке.

Многие жильцы дома любят сидеть на скамейках, в том числе и на детской площадке.

— Но мы заметили, что сиденья на каруселях пришли в негодность: одно из них совсем оторвали, а на двух других появились трещины, — рассказала Надежда.

Выезжаю на место, чтобы убедиться в наличии проблемы. Нахожу нужный двор и понимаю, что Надежда права: вокруг очень тихо и уютно. На детской площадке — карусель, где оторвано одно сиденье, а на двух других есть трещины.

После обращения в управу сломанную карусель на детской площадке во дворе дома 14 по Днепропетровской улице заменили на новую. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В этот момент к площадке подошел мужчина с мальчиком лет пяти. Мальчик, увидев, что нет одного сиденья, разочарованно развел руками. Завожу с ними разговор. Мужчина представился Андреем Николаевым. Они часто приезжают к его родителям с сыном Ваней.

— Неделю назад все было нормально, а вот сейчас уже сломано, — пояснял он. — Нужно попросить родителей, чтобы они подали заявку, а то я и не представляю, куда тут нужно обращаться.

Андрей Николаев, узнав, что мы из газеты, попросил посодействовать в решении проблемы.

Узнаю, что исправлять эту проблему должна управляющая компания.

— Вероятнее всего, это районный «Жилищник». Но управляющая компания может быть и другой — об этом можно узнать в МФЦ или в управе района, — сообщил адвокат Дмитрий Стариков. — Если точно не знаете, то лучше с жалобой обратиться в управу.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы. Вскоре на место пришли рабочие, осмотрели качели и решили их полностью заменить. Демонтаж и установка прошли быстро — теперь на новой карусели можно кататься.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор «Жилищника района Чертаново Центральное» Павел Куцев

По просьбам жителей дома № 14 по улице Днепропетровской сотрудники управляющей компании заменили карусель, расположенную на детской площадке во дворе вышеуказанного дома. В настоящее время она полностью исправна, и кататься на ней безопасно.

Новости партнеров