Когда семья одна команда

28 августа 2022 года. (Слева направо) Анна, Татьяна, мама Анастасия, папа Павел и Лиза у себя дома в районе Нагорный. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» по решению мэра столицы Сергея Собянина получили 15 семей. В их числе — многодетные родители Анастасия и Павел Лукошниковы из района Нагорный.

— Последнее десятилетие мы видим в Москве позитивную демографическую динамику. Рождается все больше детей, и, что важно, растет число многодетных семей, — отметил глава города. — Почетным знаком «Родительская слава города Москвы» награждаются многодетные родители и усыновители, которые живут в городе не меньше десяти лет и состоят в официальном браке. С момента учреждения награждены 334 семьи.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Анастасия и Павел вместе уже более 25 лет. Познакомились на работе.

— Он привлек меня своим чувством юмора, Павел всегда был душой компании, — вспоминает Анастасия.

2010 год. Лиза (сверху) и Маша играют в парке. Фото: личный архив

Первым знаки внимания начал проявлять Павел. Стал ухаживать, дарить цветы. Вместе они ходили на дискотеки, играли в бильярд. А уже через год, в 1998 году, сыграли свадьбу. Появление детей надолго откладывать Лукошниковы не стали. Первенец Дмитрий родился в 2000 году.

— У меня уже была дочь Настя от первого брака, а для Павла Дима стал первым ребенком. Сейчас он уже совсем взрослый, женился, живет отдельно, — рассказывает многодетная мама.

Следом за сыном, через два года, у супругов родилась дочка Елизавета. Так девочку супруги назвали в честь Елизаветы Федоровны, жены великого князя Сергея Александровича. Лизе сейчас 20 лет. Она учится в театральном институте и работает в Молодежном театре В. Спесивцева.

— В 2004 году у нас родилась еще одна дочка, Машенька. Она окончила школу, но пока не определилась, кем хочет стать. Решила годик поработать, подумать, а потом поступать куда-то, — поделилась мама.

Спустя четыре года у Лукошниковых родилась Анна, она сейчас перешла в восьмой класс, а самая младшая — Татьяна — появилась на свет в 2013 году. Девочка идет в четвертый класс.

— Мы с мужем никогда не обсуждали, сколько хотим детей. Но еще в детстве я хотела не меньше трех. Павел никогда не был против пополнения в семье и всегда меня в этом поддерживал, — рассказала Анастасия.

АРБУЗНАЯ ТРАДИЦИЯ

Сейчас старшие дети выросли, Дмитрий и Лиза живут отдельно. По словам многодетной мамы, стало немного проще.

— Но и когда все жили с нами, тоже справлялись. У меня дома восьмилитровые кастрюли, большие сковородки, чтобы готовить на всю семью, — отметила она.

Сейчас за одним столом семья Лукошниковых в основном встречается по праздникам. Но есть у них и неизменные традиции.

— Первый арбуз мы всегда покупаем на день рождения старшего сына Димы, 31 июля, — поделилась Анастасия. — На крестный ход на Пасху ходим вместе и на дни рождения стараемся тоже собираться.

2008 год. На фото (слева направо): Дима, мама Анастасия, Маша, Настя, Лиза. Фото: личный архив

А еще по субботам у Лукошниковых — день блинчиков.

— Под их аромат все просыпаются утром и идут завтракать, — добавила жительница района Нагорный.

СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬ

Принципы воспитания у Анастасии и Павла Лукошниковых достаточно простые — важно говорить с детьми.

— Со старшими детьми, конечно, бывало, что на эмоциях ругали их, но благодаря им мы с мужем научились слушать. Лучше подождать десять минут, успокоиться, а потом пойти и поговорить с ребенком, — поделилась она.

Многодетная мама уверена, что только благодаря умению слушать и слышать своих детей можно воспитать достойных людей.

Новости партнеров