Космонавт и депутат МГД Олег Артемьев рассказал об аэрокосмических классах в московских школах

Космонавт и депутат МГД Олег Артемьев рассказал об аэрокосмических классах в московских школах. Фото: Анна Быкова

Начался новый учебный год. Многие ребята еще в средней школе задаются вечными вопросами — кем стать и какую профессию выбрать, советует Олег Артемьев, российский космонавт-испытатель, герой РФ, депутат МГД (на фото).

Для того чтобы им было проще определиться, найти свое призвание, в Москве делается очень многое: проводятся занятия в технопарках, организуются кружки, занятия по профориентации, экскурсии на предприятия и т.д. Но одно из самых важных направлений предпрофессиональной подготовки — это создание профильных классов. В них ребята могут заранее познакомиться с будущей профессией, получить знания и навыки, которые помогут им в дальнейшем при учебе в институте или университете.

— Выбор у московских школьников велик. Есть инженерные и медицинские классы, информационно-технологические и предпринимательские, «математическая вертикаль», педагогические классы, медиаклассы и другие, а с сентября 2022 года появилось еще одно направление — аэрокосмическое, — рассказал Олег Артемьев.

На фото Олег Артемьев, российский космонавт-испытатель, герой РФ, депутат МГД

Для аэрокосмических классов разработан особый стандарт обучения, подготовлены программы дополнительного образования и учебные материалы — виртуальные туры по организациям космической отрасли, лекции, которые помогут школьникам в исследовательской и проектной деятельности. Работа ведется совместно с крупнейшими предприятиями и исследовательскими организациями — «Роскосмосом», Государственным космическим научно-производственным центром им. Хруничева, НПО им. Лавочкина, Ракетно-космической корпорацией «Энергия», Центром подготовки космонавтов им. Гагарина, ЦНИИ машиностроения и другими.

— Поэтому тем, кто 1 сентября пошел в девятый класс, советую внимательно изучить именно аэрокосмическое направление, — продолжает депутат. — Выбрав его, вы получите возможность готовиться к тому, чтобы проектировать и строить ракеты и спутники, исследовать и разрабатывать новые космические технологии.

Если в школе, где учится ребенок, нет аэрокосмического направления, он может подать заявление для зачисления в ту школу, где оно есть. Кстати, заявления принимают сразу в несколько школ и в несколько предпрофессиональных классов. К заявлению потребуется приложить мотивационное письмо, в котором девятикласснику нужно будет обосновать свой выбор. При приеме учитывают успехи в учебе: результаты ОГЭ по выбранному профилю, средний балл по итогам промежуточной аттестации, результаты независимой диагностики, творческие, спортивные, волонтерские и другие достижения.

— Уверен, что и тех ребят, для которых уже открыли двери аэрокосмические классы, и тех, кто выберет для себя это направление в дальнейшем, ждет космическое будущее. Поехали! — сказал Олег Артемьев.

Новости партнеров