Школы займутся воспитанием

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый корпус школы № 64 и новое здание для филиала № 3 детской городской поликлиники № 130 в районе Кунцево. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Накануне начала нового учебного года в столице прошел традиционный августовский педагогический совет. Участие в нем принял мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города отметил, что в этом году в школы, детские сады и колледжи пойдут учиться 1,6 миллиона детей.

— Впервые 119 тысяч первоклассников приходят в наши школы. Такого еще никогда не было, — подчеркнул мэр.

В рамках педсовета глава города поручил улучшить воспитательную работу и вести ее неформально и интересно для детей.

— От того, как мы с вами справимся с одной из самых главных задач нашей образовательной системы — с воспитанием, будет во многом зависеть и безопасность, и будущее нашей с вами страны, — заявил Сергей Собянин.

Помимо этого, он поручил усилить подготовку учащихся к Единому госэкзамену. В частности, мэр считает неправильным необходимость детей готовиться к ЕГЭ с репетиторами.

— Это ненормальная история. Мы в каждой школе должны переосмыслить эту ситуацию. Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам, — подчеркнул он.

В преддверии 1 сентября глава города также сообщил, что в Москве будет открыто 28 новых школ и детских садов. Он побывал в новом корпусе школы № 64 в районе Кунцево. Там создали ИТ-полигон, современные лаборатории, классы по робототехнике.

Новости партнеров