Универсальный пропуск в мир культуры

Универсальный пропуск в мир культуры. Фото: Анатолий Цымбалюк «Вечерняя Москва»

Как в Москве работает «Пушкинская карта», рассказывает депутат Московской городской думы Степан Орлов (на фото).

Культура должна быть доступной каждому — это утверждение знакомо нам с детства. Но как сделать так, чтобы люди стремились ходить в театры, на выставки и на концерты, уделяли этому время в круговороте текущих дел, работы, учебы, забот? Специально для молодежной аудитории в России запущен проект «Пушкинская карта» — государство выделяет каждому молодому человеку деньги на посещение культурных мероприятий. Как получить карту, как ею пользоваться и какие особые возможности есть у столичных студентов, объяснил нашему изданию депутат Московской городской думы, завкафедрой исторического факультета МГУ Степан Орлов.

На фото депутат Московской городской думы Степан Орлов

— Студенты и старшеклассники — это особый народ. Молодые люди любознательны от природы, но порой для зарождения интереса нужен стимул, толчок. Мой преподавательский опыт говорит о том, что, заинтересовав ребят один раз, можно заложить любовь к культуре, искусствам, науке на всю оставшуюся жизнь. Поэтому задача показать молодежи богатство московской культурной жизни, возможности для творчества, хобби, развития своего креативного потенциала — не сиюминутная, а стратегическая. Это определит развитие личности на годы вперед. Причем и бесплатные билеты, и «обязаловка» работают плохо — не хватает свободы выбора. Молодые люди должны видеть широту возможностей и тратить средства по своему усмотрению. Именно поэтому я вижу огромный потенциал такого проекта, как «Пушкинская карта». Он формирует поле для развития собственных интересов, художественного вкуса, страсти к познанию и развитию чувств, путь к саморазвитию и воспитанию, — расставляет акценты Степан Орлов. Получить карту можно как в виртуальном формате, так и в физическом — для этого нужно либо установить приложение «Госуслуги Культура», либо обратиться в «Почта Банк».

— Условия для оформления просты: вы должны быть гражданином РФ, быть не младше 14 и не старше 22 лет, у вас должен быть действующий паспорт и подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Студентом быть не обязательно: карту выдают с учетом возраста, — поясняет Степан Орлов.

Ежегодно по карте можно потратить 5 тыс. рублей, они перечисляются на баланс карты, и ими можно расплачиваться, выбирая, куда пойти, на портале «Культура.рф» или в приложении «Госуслуги Культура», в разделе «Афиша».

30 августа 2022 года. «Пушкинская карта» уже дала возможность тысячам молодых людей регулярно посещать столичные театры, музеи и экскурсии. Фото:

— Благодаря таким проектам для молодежи становится по-настоящему доступным высокое искусство. Если раньше попасть на постановку, например, в Большом театре было для студента делом крайне сложным, то с использованием «Пушкинской карты» и электронных систем покупки билетов можно отследить и приобрести билеты, уложившись в средства на карте. Таким образом, молодые ребята, подростки, студенты могут увидеть русскую культуру в лучших ее проявлениях, — подытожил Степан Орлов.

Новости партнеров