Андрей Бочкарев: Московские застройщики оперативно нашли аналоги импортным материалам и комплектующим

На фото заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Доля отечественных материалов в строительной отрасли Москвы на данный момент составляет 90-95 процентов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Переход на массовое отечественное изготовление оборудования в первую очередь стимулировало производство в России. Все запчасти и техника для метрополитена Москвы сделаны исключительно на рынке в стране. Также в связи с санкционным давлением Карачаровский и Щербинский механические заводы активизировали изготовление лифтостроительных запчастей.

– Застройщиками найдены альтернативные варианты поставок материалов и товаров, необходимых в строительном процессе. В частности, произошло переориентирование на азиатские рынки. В то же время, в значительной мере выросла доля и Российских комплектующих. На 90-95 процентов при строительстве используются только отечественные материалы, – отметил заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Многофункциональный спортивно-тренировочного комплекс — Академии спорта «Динамо» послужил отличным примером в использовании Российских комплектующих в городе. Для отделки внешнего вида здания также задействовали фасадные кассеты из алюминия отечественного производства. К тому же, Российские запчасти для отделки успешно использовались при строительстве жилого комплекса «Золотой».

Новости партнеров