Искусство меняется на глазах

Художник Владимир Петров со своей работой «Загнанная собака». Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» проходит выставка «Все своими руками» известных московских керамистов Владимира Петрова и Натальи Полторацкой.

 

Работы художников можно увидеть в гостинице «Измайловская», библиотеке ВАСХНИЛ, Третьем медицинском институте и многих других зданиях, где они оформляли интерьер. Оба они классические художники, выпускники Строгановского художественного училища (ныне — института). Таких в народе называют «строгачи» — видимо, из-за того, что выпускники умеют рисовать, ваять и делают все сами.

— В названии выставки — отсылка к латинскому выражению Omnia per manus — так подписывались в Средние века художники, которые работали без подмастерьев. Такие работы ценились больше, чем созданные коллективно, где, к примеру, как у Рубенса, работали несколько человек, а сам он ставил свою подпись, — рассказал Владимир Петров.

25 августа 2022 года. Посетительница выставки Виктория Петрова осматривает выставку. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

После окончания Строгановки художники поженились, и родился художественный дуэт. У четы двое детей — Татьяна Пунис, известный керамист, и Денис Петров, тоже скульптор.

 

Всего на выставке представлено более 200 работ: скульптуры Владимира Петрова, керамические пласты Натальи Полторацкой, а также живопись и графика. Кроме того, для гостей экспозиции Петров придумал небольшой интерактив: чтобы получить полную картину, его работы надо рассматривать на бегу. Как сказал скульптор, он специально старался создать оптический обман! — Обман мне не очень нравится, лучше назовем это «оптический эффект». Если уверенным шагом обходить некоторые мои работы, то они… будут менять форму! — сказал Владимир Петров.

И действительно! Если обходить его скульптуры, то полосатый диван будет казаться флагом, реющим где-то на вершине, а любопытнейший кувшин, который, казалось бы, сделан из нескольких частей, будет-то распадаться, то вновь собираться.

Но есть на выставке и место, где можно медитировать и спокойно стоять. Приглушенный свет, несколько керамических работ под потолком. На стенах — стихотворение Бориса Пастернака о художнике: «Не спи, не спи, художник, / Не предавайся сну. / Ты — вечности заложник / У времени в плену».

Справка

В музее-заповеднике «Царицыно» прошел инклюзивный семейный праздник, посвященный началу осени и учебного года. На мероприятии, организованном сотрудниками музея-заповедника и благотворительного фонда «Искусство быть рядом», посетители смогли насладиться выступлениями музыкантов и принять участие в мастер-классах, которые прошли в сопровождении русского жестового языка.

Новости партнеров