Приятная дорога до метро

1 cентября 2022 года. Юлия Садовникова на Чонгарском бульваре. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжается благоустройство по программе «Мой район». Корреспондент «ЮГ» побывал у станции Большой кольцевой линии метро «Варшавская» и узнал, как идут работы по преображению Чонгарского бульвара.

У «Варшавской» работа кипит: снимается старый асфальт, ему на замену кладется новый. На голых пятнах земли раскатывают рулонные газоны, которые тут же начинают поливать. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, основная цель благоустройства Чонгарского бульвара — улучшение транспортной и пешеходной доступности новой станции.

— В прошлом году на участке Чонгарского бульвара от Азовской улицы до Варшавского шоссе были выполнены работы в формате «от дома до дома», — сказал он. — Благоустройство в этом году позволит сделать бульвар еще более удобным и функциональным. На нем появятся уютные зеленые зоны с плиточным покрытием, удобными скамейками, навесами и парковыми качелями, откроется площадка с уличными тренажерами.

Увидеть новое плиточное покрытие уже можно: рабочие завершили первичные работы на участке Чонгарского бульвара, расположенном у Каширского шоссе. По словам местной жительницы Юлии Садовниковой, все обитатели окрестных домов ждут преображения бульвара.

Рабочие укладывают новый асфальт. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Я видела, как благоустроили Чонгарский бульвар со стороны «Каховской», — говорит она. — И выглядит там все просто замечательно! Качели как для маленьких, так и для взрослых, тренажеры, удобные места для отдыха… Я очень рада, что и наша сторона скоро станет радовать глаз. Все-таки до благоустройства наш бульвар выглядел устаревшим по сравнению с другими скверами. Так что мои домочадцы уже готовы к прогулкам под деревьями! Зеленых насаждений, к слову, станет больше: в ходе благоустройства власти планируется высадить более 60 новых деревьев и свыше четырех тысяч кустарников.

Новости партнеров