Конференция о предпрофессиональном образовании состоялась в столице

Конференция о предпрофессиональном образовании состоялась в столице. Фото: Анна Галкина

Пресс-конференцию о вопросах предпрофессиональной подготовки провели 15 сентября в Информационном центре Правительства Москвы. Инициатором мероприятия выступили представители Департамента образования и науки столицы.

На встрече присутствовали заместитель руководителя ведомства Наталья Киселевоа, директор Административного Департамента Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, начальник Управления довузовской подготовки Московского авиационного института Александр Гетманов, исполняющий обязанности проректора по учебно-методической работе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Евгения Павлова и директор школы №1474 Ирины Курчаткиной. В ходе пресс-конференции они  обсудили актуальный вопрос обучения школьников в профориентированных классах.

Наталья Киселева отметила, что первой совместной идеей партнерства Департамента образования и высших учебных заведений стало создание инженерных и медицинских классов на базе общего среднего обучения.

— В этом году мы открыли три новых профильных направления классов: космический, авиастроительный и спортивный, — рассказала Наталья Киселева.

Космические классы сформировали совместно с представителями «Роскосмоса». На базе инженерных классов школьники смогут освоить профессии разработчиков космических кораблей, в академических классах выделили направление для будущих исследователей. Кроме того, в кадетских классах появились места для подготовки космонавтов.

На базе инженерного класса открылось направление авиастроения. Ведущим партнером программы подготовки стал Московский авиационный институт.

Исполняющий обязанности проректора по учебно-методической работе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Евгений Павлов рассказал о спортивном подразделении. На данный момент соглашение заключили с шестью московскими школами.

Наталья Киселева подчеркнула, что основной стратегической задачей предпрофильных проектов стало выстраивание вертикали школа-ВУЗ-предприятие. На базе предпрофессионального образования инженерные классы доступны в 222 московских школах, академические в 59, информационно-технологические – в 125, медицинские в 136, предпринимательские – в 141.

Новости партнеров