Герои вернулись домой

Руководитель смены спецчасти № 32 Андрей Тюрников. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столицу вернулись спасатели, которые принимали участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области. Корреспондент «ЮГ» встретился и лично пообщался с огнеборцами.

Начальник Управления по ЮАО ГУМЧС России по Москве полковник Дмитрий Мельников приветствует личный состав отделений, вернувшийся из Рязанской области. Фото: Анатолий Цымбалюк

С включенными сиренами машины одна за другой заезжают на территорию пожарной части № 106 по Чертановской улице — после долгих дороги спасателей приветствует начальник Управления по Южному округу Главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Мельников. Глядя на то, как строится перед ним в шеренгу личный состав, он отпускает лишь одну фразу: «Как похудели то...» А на заросших щетиной лицах пожарных едва скрываемые улыбки.

Наконец-то дома! Долго задерживать людей не стали: после того как Дмитрий Мельников поблагодарил и лично пожал руку каждому, прозвучала команда «разойдись!».

5 сентября 2022 года. Начальник караула пожарно-спасательной части № 106 Роман Ефремов. Фото: Анатолий Цымбалюк

Тридцать пожарных, впрочем, отправились домой не сразу — вернувшись к своим машинам, они принялись разгружать снаряжение. По словам Романа Ефремова, начальника караула пожарно-спасательной части № 106, тщательно доводить до конца любое дело уже вошло у огнеборцев в привычку.

— Когда мы только прибыли на местность, то совместно с «Жилищником» занимались восстановлением переправы, — рассказал Роман Ефремов. — Потом перешли к патрулированию леса: каждый день с семи утра колонной следили за тем, чтобы не загорелся сухостой. На десятый день нас перевели к деревне Култуки, где благодаря слаженным и оперативным действиям нам удалось защитить дома от огня.

Андрей Тюрников, руководитель смены специализированной части по тушению крупных пожаров № 32, дополняет рассказ своего коллеги.

— Изначально за нами был закреплен достаточно большой квадрат территории Мещерского заповедника, — добавляет он. — Но из-за усиления ветра появилась угроза перехода огня на три деревни, поэтому было принято решение о срочном марш-броске. Так мы и оказались у Култуков. Ситуация, конечно, была сложная: огонь подходил к жилым домам на расстояние до пятисот метров. Но мы справились с поставленной задачей и не допустили возгорания домов. У Владимира Мохначева, заместителя начальника пожарно-спасательной части № 20, уже был богатый опыт тушения лесных пожаров: в 2010 году огнеборцы из Южного округа помогали гасить торфяные пожары.

— Но в этом году ситуация была другая, — сказал он. — Огонь был верховой, поэтому и тушить его приходилось совершенно другими способами. Боролись в основном с помощью «встречного пала»: это контролируемый поджог, который направляют навстречу природному пожару, из-за чего он выгорает и останавливается. Очень порадовал коллектив: несмотря на то что в тушении огня в нашем квадрате принимали участие пожарные из разных пожарных частей округа, мы действовали слаженно, как единое целое. В этой командировке каждый доказал право называть себя настоящим профессионалом. Хочу отметить, что все 17 суток нас поддерживали: помогала авиация, местные жители угощали фруктами, давали позвонить родным, когда не было связи... Отдельно хочется поблагодарить префектуру и Управление МЧС округа — нас обеспечили всем необходимым для ночлега и обогрева, не было проблем ни с едой, ни со снаряжением. И конечно, стоит отметить то, как отлично работал Олег Сухарев — старший оперативный дежурный службы пожаротушения Управления МЧС по ЮАО. От него зависело и тушение огня, и наша полевая жизнь в лагере — именно благодаря его руководству мы смогли побороть огонь.

Сегодня затянувшаяся на 17 суток смена наконец-то закончилась, и пожарные со спокойной душой могут отдохнуть.

СПРАВКА

В тушении лесных пожаров в Рязанской области принимали участие 30 пожарных из частей Южного округа — всего они провели в полевой командировке 17 дней.

Новости партнеров